Новости 13 июня 2017 г. 18:20

Якутия в 2017г ожидает 400 млрд руб инвестиций в экономику республики

Москва. 13 июня. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Объем инвестиций в экономику Якутии в 2017 году ожидается в размере около 400 млрд рублей, заявил глава Якутии Егор Борисов во время "прямой линии" в эфире ГТРК "Саха".

Согласно данным территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Республике Якутия, в 2016 году общий объем инвестиций в Якутии составил около 252 млрд рублей.

Как уточнил глава Якутии, в 2017 году в республике наблюдается рост макроэкономических показателей.

"В текущем году в республике отмечено ускорение роста валового регионального продукта до 4%. Для сравнения в прошлом году рост составил 1,7%", - сказал Е.Борисов.

По его словам, индекс промышленного производства по итогам января-мая текущего года составил 104,2%. До конца года власти региона ожидают рост этого показателя на 2,6 п.п.

Глава Якутии подчеркнул, что наблюдается положительная динамика показателей по добыче алмазов, производству обогащенного угля, газового конденсата и нефти. Также росту экономики Якутии может поспособствовать реализация и выход в активную фазу приоритетных инвестиционных проектов, реализующихся в республике: газопровода "Сила Сибири", освоения Эльгинского угольного месторождения, запуска Инаглинского угольного комплекса.

По словам Е.Борисова, власти региона также будут уделять внимание развитию сельского хозяйства, транспортного и строительного комплекса. "Развитие этого направления, в основном, зависит от покупательской способности нашего населения и предприятий. Конечно, проблемы есть, над их решением мы работаем", - сказал глава региона.

На сегодняшний день в Якутии разработан 41 проект развития местного производства товаров и услуг. Ранее Е.Борисов анонсировал создание в республике Фонда развития местного производства, который окажет помощь для реализации указанных проектов.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще