Новости 14 июня 2017 г. 13:02

Повторный конкурс будет объявлен на строительство аэровокзала в Южно-Сахалинске

Южно-Сахалинск. 14 июня. ИНТЕРФАКС - Генподрядчик по строительству аэровокзального комплекса в аэропорту Южно-Сахалинска не выбран, конкурс будет объявлен повторно, сообщили "Интерфаксу" в среду в пресс-службе аэропорта.

На участие в конкурсе заявку подала только одна компания - сахалинское ООО "Строительно-коммерческая фирма "Сфера".

"13 июня в ходе предквалификационного отбора был составлен протокол, в котором сообщается, что соискатель не соответствует требованиям ФЗ-44, предъявляемым к подрядчикам при выполнении ими работ, связанных с особо опасными и технически сложными объектами, к которым относится будущий аэровокзальный комплекс", - уточнил собеседник агентства.

Будут ли изменены условия в конкурсной документации на повторном конкурсе, например, стоимость контракта, пока не известно.

В АО "Аэровокзал Южно-Сахалинск", выступающем заказчиком строительства, агентству пояснили, что "крупные строительные компании, работавшие в России, не считают данный проект рентабельным для себя из-за высоких затрат на перебазирование на остров с материка своего оборудования и техники".

Как сообщалось, начальная цена контракта, согласно материалам на сайте госзаказа, составляла более 6,6 млрд рублей. Генподрядчик должен был приступить к работам во втором квартале 2017 года и завершить их не позднее 15 сентября 2019 года.

"Существенную часть средств в стоимости строительства составляет специализированное оборудование иностранного производства", - пояснили в пресс-службе аэропорта. Так как будет объявлен повторный конкурс, срок окончания строительных работ планируется перенести на ноябрь 2019 года.

Источник финансирования - собственные средства АО "Аэровокзал Южно-Сахалинск", внесенные в уставный капитал единственным учредителем, правительством Сахалинской области.

Новый аэровокзальный комплекс будет находиться севернее действующего аэровокзала в непосредственной близости от перрона со стоянками самолетов. Терминал рассчитан на 550 пассажиров внутренних авиалиний в час (с возможностью расширения до 900 пассажиров) и 250 пассажиров международных линий. Общая площадь трехэтажного здания составит 40 тыс. кв. м. Проектированием аэровокзального комплекса занималось ООО ПИ "Красаэропроект". Объект включен в ТОР "Горный воздух".

Аэропорт "Южно-Сахалинск" имеет статус международного с 1990 года, допущен к приему-выпуску более 30 типов воздушных судов, является базовым для авиакомпании "Аврора" (входит в группу "Аэрофлот" (MOEX: AFLT)).

В 2014 году аэропорты Сахалинской области, в том числе Южно-Сахалинска, были переданы из государственной собственности в региональную. В 2016 году аэропорт областного центра обслужил 940 тыс. пассажиров, что на 10,5% больше, чем в 2015 году.

Служба финансово-экономической информации

business@interfax.ru

finance@interfax.ru

Тр нк

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще