Новости 15 июня 2017 г. 05:51

Приморье в 2017 году планирует увеличить размеры посевных площадей на 6% - власти

Владивосток. 15 июня. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Приморский край в 2017 году планирует увеличить размеры посевных площадей по сравнению с 2016 годом на 6%, до 460 тыс. гектаров, сообщила пресс-служба администрации региона.

"В 2016 году увеличены размеры посевной площади зерновых и зернобобовых культур на 5,3 тыс. гектаров (рост на 5,2%), сои - на 20,5 тыс. гектаров (+ 9,2%), овощей открытого грунта - на 1,4 тысяч гектаров (+15%)", - сказал и.о. директора департамента сельского хозяйства и продовольствия Приморья Алексей Таран в среду в докладе Законодательному собранию Приморья.

В то же время, по данным Законодательного собрания, некоторые участки остаются не распаханными длительное время.

"Некоторые сельхозпроизводители 20 лет назад приобрели земли, но заниматься ими не хотят. Это не сложные участки, где нужно развивать рисоводческие хозяйства, строить гидротехнические сооружения. Считаю, что на таких крестьян нужно подавать в суд", - сказал председатель комитета Законодательного собрания Приморского края по продовольственной политике и природопользованию Евгений Зотов, слова которого приводятся в сообщении.

Ранее губернатор Приморья Владимир Миклушевский заявил, что президент РФ Владимир Путин поставил перед регионами масштабную задачу в условиях санкций насытить внутренний рынок качественной и доступной продукцией, а также выйти на мировой.

"В Приморье уже есть видимые результаты. За последние пять лет валовое производство сельскохозяйственной продукции в Приморье увеличилось на 14%. Край сегодня уже почти полностью обеспечивает потребности в картофеле и овощах", - сказал губернатор.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще