Новости 15 июня 2017 г. 08:47

Почти 4 тыс. договоров заключены по "дальневосточным гектарам" на Сахалине, 50% получателей не решили, как будут использовать их

Южно-Сахалинск. 15 июня. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Сахалинская область заключила 3 тыс. 922 договора по "дальневосточным гектарам", заняв второе место в ДФО, сообщает пресс-служба областного правительства.

"В результате обработки заявлений к настоящему времени в области заключено 3 тыс. 922 договора на безвозмездное пользование землями на общей площади 2 тыс. 831 га", - говорится в сообщении.

"Больше земельных участков (около 5 тыс.) гражданам предоставили лишь в Хабаровском крае. На третьем месте расположилось Приморье", - отмечает пресс-служба.

По ее данным, всего за год действия программы "Дальневосточный гектар" в уполномоченные органы Сахалинской области поступило 11 тыс. 387 заявлений (в Приморье - почти 36,7 тыс. заявлений, в Якутии - почти 18 тыс., в Хабаровском крае - почти 14,3 тыс.).

Около 90% желающих взять наделы на Сахалине - местные жители, и только 10% составили представители других регионов страны.

Наибольшим спросом пользуются "дальневосточные гектары" на юге Сахалина.

Около половины получателей "гектаров" на Сахалине еще не определились с видом деятельности. Согласно федеральному закону, у граждан на это есть один год. У 36% пользователей земель уже намечены конкретные цели - заняться личным подсобным хозяйством, построив на участках дома. Еще 13,5% решили на полученных наделах построить частное жилье, 3% планируют заняться туристической и рекреационной деятельностью.

Как отмечается в сообщении, для получателей "дальневосточных гектаров" в Сахалинской области действует более 50 мер поддержки. Среди них - субсидии в размере 50% текущих лизинговых платежей на сельхозтехнику, гранты в размере 100 тыс. рублей на приобретение семенного материала картофеля, овощных или кормовых культур, минеральных удобрений, известняковой муки и сельскохозяйственных животных.

Этими видами помощи уже воспользовались 59 жителей региона: 52 человека получили в лизинг на льготных условиях 93 единицы сельхозтехники.

Сахалинские власти сейчас изучают вопрос расширения перечня видов поддержки получателей "дальгектара".

"В частности, речь идет о том, чтобы использовать областные гранты на аренду сельскохозяйственной и строительной техники, закупку стройматериалов, бурение скважин под воду, а также услуги кадастровых инженеров", - поясняет пресс-служба.

В числе предложений владельцев "дальневосточного гектара" - создать на базе одного или нескольких районов центрального Сахалина машинно-техническую станцию, где фермеры могли бы брать в аренду тяжелую сельхозтехнику для обработки земель. Еще ряд инициатив касается снижения стоимости технологического присоединения к энергетической и инженерной инфраструктуре.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще