Новости 15 июня 2017 г. 09:40

Китайская Guanda планирует участие в проекте МТК в Приморье

Владивосток. 15 июня. ИНТЕРФАКС- Корпорация Guanda, одна из крупнейших строительных компаний Китая, готова принять участие в финансировании и строительстве международных транспортных коридоров (МТК) "Приморье-1" и "Приморье-2", сообщает пресс-служба администрации Приморского края.

"Готовы участвовать в финансировании и строительстве данных коридоров. Считаем, что данный проект можно поднять на межгосударственный уровень", - заявил глава корпорации Гао И на встрече с губернатором Приморья Владимиром Миклушевским в Харбине.

"Мы заинтересованы в строительстве различных инфраструктурных объектов региона - как международных транспортных коридоров, так и касающиеся портовых мощностей. Готовы применять индивидуальный подход. Сумму инвестиций будем рассчитывать исходя из конкретного проекта", - сказал он.

Руководитель Guanda также отметил, что заинтересованность в участии в подобного рода инфраструктурных проектах в ходе переговоров, которые он проводил, "выразили Банк Китая и Гонконгский фонд развития".

По словам В.Миклушевского, регион готов включиться в обсуждение вопроса реализации проектов МТК немедленно. В большей степени это касается коридора "Приморье-1".

"Руководитель инвестиционного агентства края Антон Родионов передаст вам (руководству компании - ИФ) имеющуюся информацию по трассировке. Все участки просчитаны, проекты некоторых из них уже прошли государственную экспертизу. Мы понимаем, сколько стоит километр, сколько нужно искусственных сооружений, мы готовы переходить к конкретному обсуждению", - подчеркнул губернатор.

Ранее сообщалось, что Россия и Китай планируют заключить межправительственное соглашение о реализации проекта МТК "Приморье-1" и "Приморье-2" во время визита председателя КНР Си Цзиньпина в Москву в июле.

Согласно концепции развития МТК, утвержденной правительством РФ, инфраструктура коридоров будет создаваться за счет частных инвестиций. Суммарно проект оценивается в 300 млрд рублей. МТК "Приморье-1" связывает приграничный китайский город Суйфэньхэ, станцию "Гродеково", Пограничный район Приморья и порты на востоке края. "Приморье-2" соединяет китайскую провинцию Цзилинь с портами Славянка, Зарубино и Посьет.

Служба финансово-экономической информации

business@interfax.ru

finance@interfax.ru

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще