Новости 15 июня 2017 г. 12:14

Мороженое, удобрения и стройматериалы из Хабаровского края заинтересовали китайских инвесторов

Хабаровск. 15 июня. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Малый бизнес Хабаровского края представил на IV российско-китайском ЭКСПО в Харбине "безрисковые" для потенциальных иностранных инвесторов проекты.

"Интерес пока вызвали проекты в сфере пищевой промышленности, сельского хозяйства и производства строительных материалов", - сообщил журналистам первый зампредседателя краевого правительства по вопросам инвестиционной, территориальной и промышленной политики Юрий Чайка.

По его словам, ранее на ЭКСПО край представляли компании-гиганты, сейчас - малые компании, планирующие наращивать объемы производимой продукции.

"Они хоть и малые, но примерно на $1 млн в год в совокупности продукции продадут. Надеемся, что у них все получится, как минимум, мороженое, различного рода удобрения, стройматериалы вызывают интерес", - сказал Ю.Чайка.

Он добавил, что от нынешнего ЭКСПО регион ждет укрепления связей с китайской стороной, реализации новых совместных проектов. Ю.Чайка при этом подчеркнул, что китайскому бизнесу не предлагается инвестировать "в пустоту".

"Представлены проекты в высокой степени проработки, требующие дофинансирования. Сырьевые проекты имеют разведанные запасы, другие - бизнес-планы - проектную часть. Фактически, это безрисковые проекты для китайцев", - отметил Ю.Чайка.

Он также добавил, что китайской стороне также презентуют возможности режима территорий опережающего развития, существующих индустриальных парков.

Ю.Чайка уточнил, что в числе участников делегации от Хабаровского края - 25 компаний.

ЭКСПО является международной платформой для презентации промышленного потенциала стран. Мероприятие проходит поочередно в России и КНР. В 2016 году третье российско-китайское ЭКСПО состоялось в Екатеринбурге. Выставку посетило около 50 тыс. человек. Было представлено более 250 российских и китайских предприятий, по итогам подписаны контракты и соглашения на сумму свыше 54 млрд рублей. Четвертое ЭКСПО проходит 15-19 июня в Харбине. На площадке форума работают имиджевый и коммерческий стенды, состоится работа дискуссионных и переговорных площадок.

По данным правительства Хабаровского края, основными товарными позициями краевого экспорта в Китай являются древесина и изделия из нее, летательные аппараты и их части, рыба и морепродукты, каменный уголь. Основными позициями импорта из Китая выступают машины и оборудование.

По данным Центрального банка России, за девять месяцев 2016 года в экономику Хабаровского края поступило $28 млн прямых инвестиций из Китая, это 10,9% от общего объема прямых иностранных инвестиций. В крае действует 40 компаний с инвестициями из Китая.

В настоящее время в Хабаровском крае реализуются проекты в области деревопереработки ООО "Приморское" и ООО "Юаньюаошань", а также по проведению геологоразведки на золоторудном месторождении Дяппе – ООО "Седона".

Перспективным проектом российско-китайского сотрудничества является строительство целлюлозно-бумажного комбината в Амурске. Стратегическими партнерами проекта готовы выступить ООО "УК "РФП Групп", с китайской – компания China Paper (входит в холдинг Chengtong).

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще