Новости 15 июня 2017 г. 17:44

Строительство мостового перехода между Сахалином и материком даст новую жизнь региону - губернатор

Южно-Сахалинск. 15 июня. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Строительство мостового перехода "Сахалин-материк" стало бы важнейшим событием для населения единственного в России островного региона и решением вековых проблем сахалинцев, сообщил агентству "Интерфакс - Дальний Восток" губернатор Сахалинской области Олег Кожемяко.

"Безусловно, это было бы большим решением и большой победой для сахалинцев! Одним из важнейших событий со времен образования Сахалинской области - соединить остров с "большой землей" и решить тем самым вековые проблемы сахалинцев", - сказал глава региона, комментируя заявление президента РФ Владимира Путина о возможности реанимации идеи строительства моста на остров Сахалин.

В свою очередь, отметил губернатор, региональная власть готова поучаствовать в этом проекте как финансами, так и в обустройстве части наземной инфраструктуры.

"Со своей стороны мы готовы принять участие как финансированием, так и проведением работ и изыскательских, и проектных, и иных для такого грандиозного проекта, который даст новую жизнь Сахалину", - отметил О.Кожемяко. Он уточнил, что регион мог бы взять на себя строительство подъездных путей к будущему мосту, автомобильных дорог для доставки стройматериалов и всего необходимого для возведения моста.

Губернатор сообщил, что сегодня все грузы (товары народного потребления, генеральные грузы, стройматериалы и прочее) с материка доставляются на остров морскими судами, что значительно удорожает их и "в конечном итоге ложится в стоимость товаров и услуг, которые получают сахалинцы и курильчане". Строительство моста "существенным образом оказало бы влияние на экономику и скорость доставки грузов, на качество продукции (например, продуктов питания) и их ценовую составляющую".

"Конечно, мы в целом поддерживаем этот проект. Это было бы прорывом для региона! Безусловно, те планы по проекту, о которых - пусть даже предварительно - сказал президент, вселяют надежду, что они будут осуществлены. Потому что мы знаем, что те слова, которые говорит президент, потом приобретают практическое значение. Так было с крымским мостом", - резюмировал губернатор.

При этом О.Кожемяко подчеркнул: "Сахалин - единственный островной регион, динамично развивающийся, регион, который требует к себе внимания. Он соседствует с Японией, с кем у нас дружественные отношения и совместные проекты, в том числе в нефтегазовой отрасли. Поэтому соединение Сахалина с материком могло бы быть первой частью проекта с тем, чтобы в дальнейшем создать сухопутный путь с Японией".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще