Новости 16 июня 2017 г. 04:28

Многокилометровые столбы пепла поднялись над двумя вулканами на Камчатке

Петропавловск-Камчатский. 16 июня. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Вулкан Шивелуч, извергающийся в Усть-Камчатском районе, выбросил столб пепла на высоту 6,5 км над уровнем моря, сообщает в пятницу Главное управление МЧС России по Камчатскому краю.

"Это событие на вулкане произошло в пятницу утром по местному времени. Пепловый шлейф распространился в северо-восточном направлении от Шивелуча в сторону залива Озерной", - говорится в сообщении.

В МЧС подчеркивают, что на пути распространения пеплового шлейфа населенные пункты отсутствуют.

В свою очередь, в Камчатском филиале Геофизической службы Российской академии наук (РАН) агентству "Интерфакс - Дальний Восток" сообщили, что не снижается активность и другого камчатского вулкана - Ключевского, который также извергается в Усть-Камчатском районе.

"В пятницу утром столб пепла из Ключевского поднялся на высоту до шести километров над уровнем моря. Этот вулкан сейчас "работает" непрерывно, подпитывая пепловый шлейф, который протянулся на восток - юго-восток от исполина", - сказал представитель РАН.

Как сообщалось, в четверг рано утром по местному времени вулкан Шивелуч выбросил столб пепла на высоту до 12 км над уровнем моря. Гигантское пепловое облако распространилось на площади более 40 тысяч квадратных километров. К вечеру четверга пеплопады прошли в шести камчатских поселках: Ключи, Козыревск и Майское Усть-Камчатского района, а также Лазо, Атласово и Таёжный Мильковского района. Слой пепла, выпавшего в Ключах, составил три миллиметра. В четверг там не работали детские сады и пришкольные лагеря. Людей по громкоговорителям предупреждали об опасности, им раздавали марлевые повязки. В остальных поселках выпало до одного миллиметра пепла.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще