Новости 16 июня 2017 г. 15:38

Японский JBIC намерен софинансировать строительство III очереди завода СПГ "Сахалина-2"

Южно-Сахалинск. 16 июня. ИНТЕРФАКС - Японский Банк международного сотрудничества (JBIC) готов профинансировать строительство третьей очереди завода СПГ проекта "Сахалин-2", говорится в сообщении пресс-службы областного правительства.

Делегация JBIC во главе с генеральным директором департамента финансирования нефтегазовых проектов банка Танимото Масаюки прибыла в Южно-Сахалинск.

"Мы рассматриваем возможность дальнейшего инвестиционного сотрудничества в развитии проекта "Сахалин-2" и готовы принять участие в софинансировании строительства третьей линии на уже существующем заводе СПГ", - приводятся в сообщении слова Т.Масаюки.

Он отметил, что цель банка - развитие экономического сотрудничества между Японией и зарубежными странами, в том числе с Россией. "Наши бизнесмены активно интересуются, какие бизнес-проекты могут быть полезны на российском рынке, в том числе, какой вклад они могут внести в развитие сахалинской экономики", - сказал глава делегации.

Пресс-служба напоминает, что Сахалинская область и JBIC "имеют богатую историю успешного взаимодействия по реализации шельфовых проектов Сахалина, а также строительства первого в России завода СПГ". Банк принимал активное участие в финансировании проекта "Сахалин-2".

Региональная власть готова предоставить различные преференции японскому бизнесу при создании новых производств.

Ранее "Газпром" (MOEX: GAZP) сообщал, что по третьей очереди завода СПГ "Сахалин-2" продолжается работа над FEED проекта, ориентировочные сроки запуска третьей линии (5,4 млн тонн) - 2023-2024 годы.

В рамках "Сахалина-2" осваиваются Пильтун-Астохское и Лунское месторождения сахалинского морского шельфа, извлекаемые запасы которых оцениваются в 150 млн тонн нефти и 500 млрд кубометров газа. Sakhalin Energy - оператор проекта. Его акционеры - "Газпром" (50%), Royal Dutch Shell (27,5%), японские Mitsui (12,5%) и Mitsubishi (10%).

Служба финансово-экономической информации

business@interfax.ru

finance@interfax.ru

Тр мо фф

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще