Новости 19 июня 2017 г. 12:12

Талые воды реки Анабар подтопили село Саскылах в Якутии и местный аэропорт, эвакуировано 119 человек

Якутск. 19 июня. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Паводок на реке Анабар в Якутии подтопил ряд объектов, в том числе взлетно-посадочную полосу в селе Саскылах Анабарского района, сообщили агентству "Интерфакс - Дальний Восток" в пресс-службе администрации главы и правительства республики.

"В настоящее время остаются подтопленными четыре дворовые территории, шесть жилых домов, территория детского сада, а также здания метеостанции, взлетно-посадочной полосы, накопителя аэропорта. Все объекты жизнеобеспечения работают в штатном режиме. Из зон подтопления эвакуировано 119 человек, из них 31 человек размещен в гостиницах, остальные у родственников", - сказал собеседник агентства.

В свою очередь авиакомпания "Якутия" сообщает, что помимо аэропорта затоплена ближайшая к ней дорога и топливно-заправочная станция. Авиаперевозчик закрыл продажу авиабилетов, рейсы за 19 июня перенесены на 21 июня.

"Задержки двух рейсов 435/436 от 16 июня по маршруту Якутск-Саскылах и обратно составляют уже более 70 часов. Всего в аэропортах Якутск и Саскылах ожидают вылета 75 пассажиров. Решение о вылете будет приниматься руководством авиакомпании в зависимости от состояния взлетно-посадочной полосы", - говорится в пресс-релизе.

В пресс-службе "Полярных авиалиний" агентству сообщили о переносе регулярного рейса по маршруту Якутск-Саскылах-Якутск с 16 июня также на 21 июня. Свой рейс ожидают около 40 пассажиров.

Ранее сообщалось, что власти Якутии отмечают сложную паводковую обстановку на территории Абыйского, Оймяконского, Булунского районов.

В Абыйском районе остаются подтопленными два населенных пункта - Сыагыннах и Кенг-Кюель. В селе Томтор Оймяконского района размыло мостовой переход на реке Куйдусун автодороги регионального значения "Оймякон".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще