Новости 20 июня 2017 г. 12:03

ПФР заявляет о небольшом числе жалоб граждан по итогам переходной кампании 2016г, проводит проверки

Хабаровск. 20 июня. ИНТЕРФАКС - Пенсионный фонд России (ПФР) не регистрирует большого количества жалоб граждан по итогам переходной кампании 2016 года по переводу пенсионных накоплений из одного пенсионного фонда в другой и в управляющие компании, но по каждому заявлению проводится проверка, сообщил "Интерфаксу" глава ПФР Антон Дроздов.

"Да проводит сейчас. Дело в том, что мы постоянно общаемся с фондами и к нам непосредственно приходят жалобы. И все, что нам присылается - мы проводим проверку, и обмениваемся данными с негосударственными пенсионными фондами, в том числе. Единственное, что могу сказать, это то, что нет каких-то там десятков тысяч жалоб", - сказал А.Дроздов.

Он уточнил, что проверки идут постоянно.

"Нам фонды присылают по 100 жалоб. Наберется, может быть, тысяча на всю страну, может, две, потому что все-таки есть случаи, когда гражданин просто не помнит, что подписывал, перепутал", - добавил А.Дроздов.

Он также сообщил, что если гражданин считает, что его права нарушены, он вправе подать заявление, ПФР его рассмотрит и далее он может обратиться в суд.

"К сожалению, в законодательстве есть только такая возможность", - отметил глава ПФР.

Он добавил, что по вопросу нарушений со стороны негосударственных пенсионных фондов "говорить пока рано".

Как сообщалось ранее, по результатам переходной кампании 2016 года из 12 млн заявлений о переводе гражданами своих пенсионных накоплений удовлетворены 6,5 млн. Основанием для более чем половины (2,9 млн) от общего количества отказов стало наличие заявлений, которые поступили в ПФР с более поздней датой. Еще одной распространенной причиной отказов стало то, что заявление подано застрахованным лицом, но уведомление НПФ о вновь заключенном застрахованным лицом договоре ОПС в ПФР не поступало.

Положительные решения были приняты по 6,5 млн заявлений. Из них: 4,7 млн человек перевели свои пенсионные накопления из ПФР в негосударственный пенсионный фонд, 1,7 млн человек перешли из одного негосударственного фонда в другой, 79,3 тыс. человек вернулись из НПФов в ПФР, 9,1 тыс. человек изменили выбор управляющей компании (0,14%).

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще

Новости Дальнего Востока