Новости 21 июня 2017 г. 10:13

Владелец угольного терминала в Приморье вложит 10,4 млрд руб. в строительство балкерного терминала

Владивосток. 21 июня. ИНТЕРФАКС - ООО "Тихоокеанский балкерный терминал" (Владивосток) инвестирует 10,4 млрд рублей в строительство терминалов навалочных и контейнерных грузов в районе пгт. Славянка в Хасанском районе Приморского края, говорится в сообщении АО "Корпорация развития Дальнего Востока" (КРДВ, управляющая компания территориями опережающего развития и Свободным портом Владивосток).

Проект реализуется в рамках режима Свободного порта Владивосток, резидентом которого стало ООО.

Первый этап инвестпроекта запланирован на 2017-2021 годы.

В рамках проекта будут построены основные и вспомогательные объекты комплекса, транспортная и инженерная инфраструктура, приобретено и смонтировано необходимое технологическое оборудование. На полную мощность терминалы планируется вывести к 2028 году.

Инвестор не раскрывает других параметров проекта.

Терминал войдет в состав инфраструктуры международного транспортного коридора МТК "Приморье-2", что позволит обслуживать транзитные, экспортные, импортные и каботажные грузы, включая грузы из Приморского края.

"При этом у терминала есть перспектива работы с контейнерными грузами по МТК "Приморье-1" с учетом имеемого резерва в потенциале роста контейнерного рынка Приморья в целом", - поясняется в сообщении.

По данным базы "СПАРК-Интерфакс", ООО "Тихоокеанский балкерный терминал" зарегистрировано в марте 2017 года с уставным капиталом 10 тыс. рублей. Единственный учредитель - гендиректор и основной владелец ОАО "Терминал Астафьева" (владеет угольным терминалом в Приморском крае) Руслан Кондратов.

МТК "Приморье-1" связывает приграничный китайский город Суйфэньхэ, станцию "Гродеково", Пограничный район Приморья и порты на востоке края. "Приморье-2" соединяет китайскую провинцию Цзилинь с портами Славянка, Зарубино и Посьет.

Свободный порт Владивосток - портовая зона, пользующаяся особыми режимами таможенного, налогового, инвестиционного и смежного регулирования. В настоящее время режим Свободного порта Владивосток, помимо Приморского края, распространяется на Хабаровский край (Ванинский муниципальный район), Сахалинскую область (Корсаковский городской округ), Камчатский край (Петропавловск-Камчатский) и Чукотский автономный округ (Певек).

Статус резидента Свободного порта на сегодняшний день получили 218 компаний с общим объемом капиталовложений более 297 млрд рублей, планируется создать около 28 тыс. рабочих мест.

Служба энергетической информации

oil@interfax.ru

gas@interfax.ru

utilities@interfax.ru

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще