Новости 21 июня 2017 г. 13:32

Китайская корпорация планирует поставки в Приморье оборудования для организации перевалки угля закрытым способом

Владивосток. 21 июня. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Корпорация тяжелой индустрии "Хуа Жуй" (г.Далянь, КНР) планирует наладить поставки в Приморье оборудования для организации перевалки угля закрытым способом, говорится в сообщении Инвестиционного агентства Приморского края.

Корпорация выразила готовность принять участие в реализации транспортно-логистических проектов в регионе в ходе IV Российско-Китайского ЭКСПО, проходившего в Харбине.

В настоящее время все угольные терминалы Приморского края ведут перевалку открытым способом.

Ранее сообщалось, что школьник из Находки Андрей Боль во время "прямой линии" пожаловался президенту РФ Владимиру Путину на угольную пыль, которая засыпает Находку. Пыль, по его словам, приносит ветром из одноименного порта, где уголь перегружают открытым способом.

Жители пишут десятки жалоб, выходят на митинги, требуя принять меры и защитить их право на чистый воздух. Они также просят расследовать деятельность стивидоров и внести в законы РФ поправки, ужесточающие нормы допустимого воздействия угольной пыли на окружающую среду, увеличить штрафы за превышение этих норм.

В настоящее время в Находке открытой перевалкой угля в порту, который находится в городской черте, занимаются более десятка стивидорных компаний.

Губернатор Приморья поручил разработать комплексный план по снижению негативных последствий открытой перевалки угля в Находке. План включает создание единой санитарно-защитной зоны для терминалов, работающих в городской черте, модернизацию перегрузочных комплексов, а также жесткий контроль за соблюдением технологического процесса при перевалке пылящего груза.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще