Новости 21 июня 2017 г. 14:51

КНР предлагает РФ рассмотреть проект высокоскоростной желдороги Чанчунь-Владивосток

Владивосток. 21 июня. ИНТЕРФАКС - Китай предлагает России рассмотреть возможность реализации проекта по созданию высокоскоростной железнодорожной магистрали Чанчунь - Владивосток, заявил первый секретарь парткома провинции Цзилинь (КНР) Баинь Чаолу на встрече с первым заместителем министра РФ по развитию Дальнего Востока Александром Осиповым.

"Такой проект по созданию высокоскоростной железнодорожной магистрали Чанчунь - Владивосток предлагают китайские инвесторы. Мы уверены в перспективности такой магистрали, особенно с учетом того, что она оказывается в составе единой линии до Пекина. Мы считаем, что реализация этого проекта интересна как китайской, так и российской стороне", - сказал представитель провинции Цзилинь, слова которого приводятся в сообщении пресс-службы Минвостокразвития.

Баинь Чаолу привел в пример строительство высокоскоростной магистрали Чанчунь - Хунчунь в Китае, о загрузке которой в свое время высказывалось немало сомнений, однако проект был успешно реализован правительством КНР, и сегодня эта магистраль напряженно загружена.

Баинь Чаолу считает, что такой же востребованной будет и магистраль Чанчунь - Владивосток.

"Проект действительно интересен. Сейчас необходимо изучить возможности создания такой магистрали, проработать основные решения по проекту. Мы готовы этим заниматься", - сказал А.Осипов.

Пограничная с Приморским краем провинция Цзилинь с административным центром в городе Чаньчунь находится на северо-востоке Китая. Между территориями подписан договор о взаимодействии в торгово-экономической и инвестиционной сферах.

Служба финансово-экономической информации

business@interfax.ru

finance@interfax.ru

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще