Новости 22 июня 2017 г. 00:38

Китай проведет ряд встреч с представителями российского бизнеса по проекту развития международного транспортного коридора "Приморье-2"

Владивосток. 22 июня. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Представители государственных органов китайских провинций Цзилинь и Хейлунцзян, а также китайские предприниматели, проведут в России ряд встреч с представителями российского бизнеса - владельцами портов и компаниями, имеющими планы, связанные с развитием международного транспортного коридора (МТК) "Приморье-2".

"В декабре 2016 года правительство России утвердило концепцию развития МТК "Приморье-1" и "Приморье-2". Концепция определяет состав транспортных коридоров, включая инфраструктурные транспортные объекты, портовые объекты, пограничные переходы. Для начала проектирования МТК "Приморье-2" необходимо определить структуру и объем грузов. Мы проводим эту работу совместно с правительством провинции и китайским бизнесом", - сказал первый заместитель министра РФ по развитию Дальнего Востока Александр Осипов, слова которого приводятся в сообщении.

Китайская сторона предложила определить и использовать единые стандарты для транспортных объектов и средств.

Представители КНР подчеркнули, что важным аспектом для успешности реализации проектов развития МТК является упрощение таможенных процедур и создание "одного окна" для перевозчиков, что позволит снизить себестоимость перевозок и повысить эффективность работы таможни.

Китайские предприниматели уже заявили о своих планах, связанных с созданием МТК "Приморье-2". Ряд компаний планируют инвестировать в российский Дальний Восток и заинтересованы возможностью получения статуса резидента ТОР (территории опережающего развития) и Свободного порта Владивосток.

Ранее сообщалось, что Россия и Китай планируют заключить межправительственное соглашение о реализации проекта МТК "Приморье-1" и "Приморье-2" во время визита председателя КНР Си Цзиньпина в Москву в июле.

Согласно концепции развития МТК, утвержденной правительством РФ, инфраструктура коридоров будет создаваться за счет частных инвестиций. Суммарно проект оценивается в 300 млрд рублей. МТК "Приморье-1" связывает приграничный китайский город Суйфэньхэ, станцию "Гродеково", Пограничный район Приморья и порты на востоке края. "Приморье-2" соединяет китайскую провинцию Цзилинь с портами Славянка, Зарубино и Посьет.

В рамках реализации проектов развития транспортных коридоров предусматривается модернизация приграничной инфраструктуры, включая строительство и расширение портов, пунктов пропуска, автомобильной и железнодорожной инфраструктуры.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще