Новости 22 июня 2017 г. 02:25

Японских военнопленных, умерших в СССР, вспомнят в Хабаровске

Хабаровск. 22 июня. ИНТЕРФАКС-ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Японское общество дружбы "Япония-Россия" проведeт в Хабаровске церемонию поминовения памяти умерших на территории СССР японских военнопленных, сообщает Генконсульство Японии в Хабаровске в четверг.

Мероприятие пройдет с 10:00 до 10:40 на территории Мемориального парка мира. В дипмиссии отмечают, что церемония будет проведена в рамках проекта "Молитва за мир между Японией и Россией", "призванного почтить память всех павших в минувших войнах с обеих сторон, молясь за вечный мир и новую эпоху в японо-российских отношениях".

"В прошлом году, по данным Генконсульства, 28 сентября была проведена церемония поминовения памяти русских солдат, попавших в плен во время русско-японской войны и умерших в Японии, на русских воинских кладбищах в городе Идзумиоцу (Осака) 23 августа и в городе Мацуэ (префектура Эхимэ)", - сказано в сообщении.

Отмечается также, что в ходе церемонии в Хабаровске будет проведена буддийская панихида под руководством заместителя председателя общества, настоятеля храмов Сэйун-дзи и Дзерин-дзи дзэн-буддийской школы "Сото" Миура Синсукэ.

В церемонии, как ожидается, примут участие представители правительства и Законодательной думы Хабаровского края, Торгово-промышленной палаты, Генерального консульства Японии в Хабаровске.

"В церемонии будет использован постамент, подаренный нашим обществом министерству здравоохранения, труда и благосостояния. Планируется, что в дальнейшем он также будет использован в официальных церемониях поминовения", - говорится в сообщении.

Общество дружбы "Россия-Япония" было создано в 1991 году в качестве одной из структур Международной молодежной палаты Японии и с тех пор на протяжении 26 лет постоянно занимается укреплением политических, экономических и культурных связей между Японией и Россией.

Большое количество японских солдат и офицеров были взяты в плен советскими войсками после окончания Второй мировой войны. В Советском Союзе японцы трудились на лесозаготовках, строили жилые дома и дороги. В Хабаровске в память об умерших сооружен Парк мира, могилы японских военных находятся также на центральном городском кладбище.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще