Новости 22 июня 2017 г. 08:42

Партия реагента для борьбы с угольной пылью прибудет в приморскую Находку

Владивосток. 22 июня. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Специальный состав будут использовать для борьбы с угольной пылью при погрузке топлива в приморском порту Находка, сообщила пресс-служба администрации края.

Состав вещества позволит создавать особую пленку, уменьшающую пыление в местах складирования и погрузки угля в Находке.

По данным департамента природных ресурсов и охраны окружающей среды Приморского края, в ближайшее время в Находку прибудет контейнер с реагентом, который приобрел "Находкинский морской торговый порт".

В департаменте отметили, что покупка реагента - это один из пунктов комплексного плана по снижению негативных последствий открытой перевалки угля в регионе, разработанного по поручению губернатора Приморья Владимира Миклушевского.

План предусматривает создание единой санитарно-защитной зоны для терминалов, работающих в городской черте, модернизацию перегрузочных комплексов, а также жесткий контроль за соблюдением технологического процесса при перевалке пылящего груза. Каждая стивидорная компания в постоянном режиме должна отчитываться главе региона о принятых мерах.

"Исполнение всех обязательств стивидорами под моим личным контролем. Еженедельно мне докладывают о его реализации. План включает в себя устройство систем пылеподавления, пылезащитных экранов, пополнение парка коммунальной техники для уборки города", – подчеркнул В.Миклушевский.

Так, в ближайшее время на улицы Находки выйдет еще одна пылеуборочная машина, приобретенная одной из стивидорных компаний.

Кроме этого, по поручению губернатора в городе установлен первый датчик контроля мониторинга загрязнения воздуха. Данные со специального прибора для измерения концентрации угольной пыли выводятся на официальный сайт Находки в режиме онлайн.

По мнению В. Миклушевского, открытый мониторинг загрязнения воздуха позволит более оперативно и жестко реагировать контрольно-надзорным органам на нарушения стивидорами природоохранного законодательства.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще