Новости 22 июня 2017 г. 09:06

Загрязнение якутской реки Таас-Юрях вызвано таянием мерзлоты, вскрытой при строительстве водозабора

Якутск. 22 июня. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Специалисты Министерства охраны природы Якутии установили, что виновником масштабного загрязнения реки Таас-Юрях в Мирнинском районе стали рабочие АО "РНГ", которые возводят на реке водозабор.

"Загрязнение произошло в результате деятельности "РНГ" на лицензионном участке "Восточные блоки Среднеботуобинского НКГМ" в ходе строительства водозаборного сооружения ковшового типа", - сообщает пресс-служба Минприроды республики.

Специалисты установили, что грязная вода попадала в реку по прорытой траншее от котлована водозабора. Там она образовывалась в результате таяния мерзлых пород, которые вскрыли строители.

Грязный шлейф распространился по реке более чем на 20 км - вплоть до села Таас-Юрях, жители которого используют речную воду как в хозяйственных целях, так и для приготовления пищи.

Эксперты взяли пробы воды для изучения уровня ее загрязненности и подсчета ущерба.

"В сбрасываемой воде фиксируется высокое содержание мелкодисперсных взвешенных веществ. В настоящее время проводятся лабораторные исследования на содержание ионов металлов, солевых компонентов", - говорится в сообщении.

Обследование проводилось при участии инженера по промышленной безопасности и охране труда АО "РНГ", который признал, что при строительстве котлована были допущены просчеты, ставшие причиной загрязнения реки.

Эксперты выявили нарушение не только природоохранных норм, но и технических условий проекта.

Министр охраны природы республики Сахамин Афанасьев потребовал от руководства "РНГ" принять незамедлительные меры по предотвращению загрязнения реки. В свою очередь, в компании, как отмечается в сообщении, заверили министра в том, что будут приняты все необходимые меры по устранению выявленных нарушений и их дальнейшему недопущению.

АО "РНГ" занимается добычей и разведкой углеводородов в пределах участка Восточный блок Среднеботуобинского НГКМ, расположенного в юго-западной части Якутии. Лицензия была приобретена в 2010 году на 25 лет. В рамках проведенных общественных слушаний (декабрь 2016 г.) жители села Таас-Юрях согласовали с "РНГ" строительство водозабора при условии строгого соблюдения проектных норм и требований природоохранного законодательства.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще