Новости 22 июня 2017 г. 10:11

РусГидро собирается участвовать в следующих отборах малых ГЭС

Якутск. 22 июня. ИНТЕРФАКС - ПАО "Русгидро" (MOEX: HYDR) продолжит участвовать в новых конкурсах по ВИЭ в области малой гидроэнергетики, сообщил директор департамента перспективного развития "РусГидро" Алексей Каплун журналистам в четверг.

"В перспективе в первую очередь нас будет интересовать по отборам малая гидрогенерация. Не только в этом году, но и в последующем. Мы сейчас отдельно разрабатываем в рамках общей программы отдельные направления - это программа развития малых ГЭС. Задача как раз, в том числе - участие в существующих и будущих конкурсах по ДПМ (договорам о предоставлении мощности - ИФ) с точки зрения европейской части (страны - ИФ)", - сказал А.Каплун.

Кроме того, по его словам, отдельно рассматривается ветроэнергетика, однако "сейчас говорить глобально не о чем". "Задач, связанных с ветром и солнцем, нам хватает и на Дальнем Востоке", - добавил А.Каплун.

ДПМ позволяет инвестору вкладывать средства в проект с гарантией их возврата с фиксированной доходностью за счет повышенных платежей за мощность. В России ежегодно проводится отбор проектов в области ВИЭ, которые могут быть построены по такому договору. По итогам отбора в 2017 году "РусГидро" будет строить две малые ГЭС в соответствии с механизмом ДПМ. Также компания ведет строительство электростанций на основе использования ВИЭ без применения ДПМ, в частности на Дальнем Востоке.

Служба энергетической информации

oil@interfax.ru

gas@interfax.ru

utilities@interfax.ru

Мвн кк АК

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще