Новости 22 июня 2017 г. 11:22

Ученые ДВФУ разработали новый метод дистанционного изучения комет и космической пыли

Владивосток. 22 июня. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Новый метод изучения мельчайших частиц атмосферной и космической пыли разработали ученые Дальневосточного федерального университета (ДВФУ) совместно с зарубежными коллегами.

Как сообщает пресс-служба вуза, подход основан на свойстве физических тел частично поляризовать отраженный солнечный свет. Этот эффект позволяет получать информацию о размере, структуре, составе объектов для дистанционного космического зондирования комет и облаков межпланетной пыли.

Метод основан на работах классика российской физики Николая Умова, который в начале ХХ века описал связь между отражательной способностью объекта и степенью поляризации отраженного от него света.

"Эффект Умова был описан более 100 лет назад и со временем стал все больше привлекать внимание ученых. В нашем новейшем исследовании мы убедились, что закон Умова проявляется одинаково как на больших объектах, например, Луне, так и на одиночных микронных частицах - космической или атмосферной пыли. Этот эффект позволяет очень точно оценить концентрацию пылевых частиц - будь то в земной атмосфере или в космическом пространстве", - отметил ведущий научный сотрудник Школы естественных наук ДВФУ Евгений Зубко, слова которого приведены в сообщении.

По его мнению, у нового подхода есть большой потенциал для практического применения. Он расширяет возможности исследования комет, облаков межпланетной пыли и атмосферных аэрозолей.

Отмечается, что исследование будет продолжено в ДВФУ совместно с группой сотрудников Института автоматики и процессов управления Дальневосточного отделения РАН под руководством доктора физико-математических наук Андрея Павлова. Ученые планируют проводить поляриметрические наблюдения за атмосферой Земли и анализировать данные с помощью закона Умова.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще