Новости 23 июня 2017 г. 08:29

Согласование инвестпроектов будет проходить быстрее в случае принятия поправок Минвостокразвития - спикер облдумы Колымы

Магадан. 23 июня. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Минвостокразвития России предлагает ввести упрощенное согласование изменений, связанных с параметрами инвестпроектов и созданием объектов инфраструктуры на Дальнем Востоке, для этого необходимо внести поправки в положение Правительственной комиссии по вопросам социально-экономического развития Дальнего Востока и Байкальского региона.

Спикер Магаданской областной думы Сергей Абрамов в пятницу прокомментировал предложение Минвостокразвития, сообщив, что оно важно для всех дальневосточных регионов и, в том числе для Колымы, поскольку многие проекты не могли реализовать на протяжении долгих лет именно из-за инфраструктурных сложностей, свойственных Дальнему Востоку.

"Яркий пример – ГОК на Наталкинском месторождении, который входит в реестр крупных инвестпроектов. В этом году намечен его запуск, и это стало возможным во многом благодаря федеральной финансовой поддержке. Из госказны на инфраструктурные работы - строительство линии электропередачи "Усть-Омчуг–Омчак Новая" протяженностью 135 км – выделяется порядка 10 млрд руб. В случае принятия поправок, предложенных Минвостокразвития, согласование подобных проектов будет проходить быстрее, а значит в дальневосточных регионах будут появляться новые предприятия", - сказал С.Абрамов.

Он добавил, то ранее были внесены изменения в методику отбора инвестиционных проектов, получающих государственную целевую инфраструктурную поддержку. Тогда председатель облдумы также согласился с позицией Минвостокразвития, несмотря на сомнения коллегии Счетной палаты РФ в части востребованности созданной инфраструктуры после завершения проекта. В частности, это касалось месторождений полезных ископаемых.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще