Новости 23 июня 2017 г. 09:39

РусГидро планирует консолидировать активы ДВЭУК

Якутск. 23 июня. ИНТЕРФАКС - ПАО "РусГидро" (MOEX: HYDR) намерено провести консолидацию активов АО "Дальневосточная энергетическая управляющая компания" (ДВЭУК), сообщается на сайте главы Якутии Егора Борисова.

В рамках рабочей встречи Е.Борисова с генеральным директором "РусГидро" Николаем Шульгиновым в четверг обсуждались вопросы, касающиеся консолидации энергетических активов в регионе, принятия решения о программе локальной энергетики, консолидации активов "Дальневосточной энергетической управляющей компании" в "РусГидро" и обеспечения сетевыми компаниями "РусГидро" необходимых мер по достижению показателей модели технологического присоединения к электрическим сетям. Уточняется, что целевая модель предусматривает достижение к концу текущего года продолжительности технологического присоединения к электросетям потребителей до 150 кВт в 90 дней.

В свою очередь газета "Коммерсантъ" сообщает, что "РусГидро" вступило в конкуренцию с Федеральной сетевой компанией (ФСК) "Россетей" (MOEX: RSTI) за ключевые энергоактивы государственной ДВЭУК. "РусГидро" это поможет избежать повторного накопления задолженности подконтрольного холдингу "РАО ЭС Востока" (управляет большей частью энергетики Дальнего Востока) и повысить стоимость компании.

Согласно сообщению газеты, глава "РусГидро" Николай Шульгинов попросил Дмитрия Медведева отдать холдингу энергообъекты ДВЭУК в рамках мер по снижению рисков нового накопления задолженности "РАО ЭС Востока". По мнению топ-менеджера, изложенному в обращении, включение активов ДВЭУК в "РусГидро" позволит направить накопленную амортизацию (до 1,5 млрд руб. в год) на модернизацию компаний холдинга, синхронизировать инвестпрограммы ДВЭУК и активов "РусГидро" - ДРСК, ДГК и другие. В письме также упоминается о том, что в ноябре 2015 года правительство уже принимало решение о консолидации ДВЭУК на балансе "РусГидро".

Однако "РусГидро" не единственная компания, которую интересуют эти активы. ФСК, как сообщили газете источники, на финальной стадии согласования схемы передачи активов в Минэнерго.

"Коммерсантъ" со ссылкой на источник в "Россетях" поясняет, что "консолидация магистральных сетей ДВЭУК интересна холдингу, так как, в частности, решит проблему "лоскутности" сетей и повысит надежность энергоснабжения".

Источник уточняет, что "РусГидро" не хочет делить активы и планирует получить их все. Компромиссный вариант разделения возможен при условии, что "РусГидро" перейдут распредсети и генерация, а ФСК - магистральные сети ДВЭУК.

В сообщении приводятся слова гендиректора ДВЭУК Дмитрия Селютина: "Окончательного решения о передаче активов кому-либо из федеральных игроков нет, но операция должна быть возмездной и приводить к получению дополнительных источников финансирования ключевых инвестпроектов в энергетике Дальнего Востока".

Ранее сообщалось, что ПАО "Россети" может в 2017 году получить сетевые активы АО "Дальневосточная энергетическая управляющая компания" (ДВЭУК). "Мы рассматриваем варианты в части того, чтобы ДВЭУК нашел свое прибежище в "Российских сетях". Потому что это все-таки сетевая компания, на 90%", - сообщал замминистра энергетики Вячеслав Кравченко журналистам в декабре прошлого года.

В настоящий момент ДВЭУК является "держателем" сетевых активов, хотя изначально эта компания должна была строить и передавать объекты другим структурам.

"Наверное, самый оптимальный способ передачи - признать ДВЭУК сетевой организацией, передать его "Российским сетям" или просто-напросто вытащить оттуда имущество и передать его "Российским сетям", - пояснил чиновник.

Тема обсуждается уже полгода, но не находится в активной фазе. "Время есть, мы себе задачку ставим, может быть, в следующем году постараться все это упаковать", - ответил В.Кравченко на вопрос о сроках возможной передаче дальневосточных активов "Россетям".

При этом "дочка" "Россетей" - "ФСК ЕЭС" (MOEX: FEES) (управляет магистральными сетями) - может получить активы ЕНЭС, входящие в ДВЭУК. "У них есть ЕНЭС, там парочка объектов, которые по критериям очень подходят", - пояснил он.

Группа "РусГидро" - энергохолдинг, подконтрольный государству, управляющий гидроэлектростанциями в РФ. Установленная мощность станций группы - 38,9 ГВт, включая электрические мощности ПАО "РАО Энергетические системы Востока" (MOEX: VRAO), а также Богучанскую ГЭС. Доля РФ в капитале "РусГидро" - 60,5%. ВТБ (MOEX: VTBR) в марте получил 12,9% в компании в ходе выкупа допэмиссии и квазиказначейского пакета на 55 млрд руб., увеличив свою долю до 13,5%.

АО "Дальневосточная энергетическая управляющая компания" создано в 2001 году в целях повышения эффективности управления дочерними и зависимыми обществами РАО "ЕЭС России". В настоящее время АО "ДВЭУК" управляет основным объемом государственных инвестиций, направленных на снятие инфраструктурных ограничений социально-экономического развития регионов Дальневосточного федерального округа. Государство в лице Росимущества владеет 99,9996% акций ДВЭУК.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще