Новости 26 июня 2017 г. 11:09

Японская Kawasaki внедрит газотурбины на объектах ЯТЭК в поселке Кысыл-Сыр - МинЖКХ Якутии

Якутск. 26 июня. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Японская компания Kawasaki Heavy Industries Ltd. внедрит газотурбинные технологии в поселке Кысыл-Сыр на объектах АО "Якутская топливно-энергетическая компания" (ЯТЭК), сообщает в пятницу пресс-служба министерства ЖКХ и энергетики Якутии.

Делегация Японии, уточняет пресс-служба, в течение недели обсуждала в Якутии технико-экономическое обоснование проекта. По предварительным расчетам, при реализации проекта в Кысыл-Сыре окупаемость составит четыре года, что на два года меньше, чем предполагалось в первоначальном варианте.

Кроме того, по словам главного менеджера Ernst & Yung Advisory Consulting Co. (консультант Kawasaki) Негиси Хиротаки, ЯТЭК предложила произвести расчеты на увеличение объемов мощности газотурбинных установок до 15 МВт при изначальных 1,7 МВт. В сообщении уточняется, что ЯТЭК заинтересована в реализации крупного проекта с учетом увеличения потребителей, тем самым, повысив экономическую эффективность.

Агентству "Интерфакс - Дальний Восток" в пресс-службе министерства уточнили, что Kawasaki также рассматривали вариант реализации проекта в городе Вилюйск. Однако срок окупаемости проекта составил 18 лет, также компании не удалось найти потенциальных потребителей.

Ранее сообщалось, что стороны в рамках Восточного экономического форума в сентябре планируют подписать меморандум о взаимопонимании. Это решение было озвучено в рамках V Международной конференции "Развитие возобновляемых источников энергии на Дальнем Востоке".

Власти Якутии и ПАО "РАО ЭС Востока" рассматривают возможность использования газотурбинного оборудования производства Kawasaki Heavy Industries (Япония) при посредничестве Sojitz Corporation в республике.

В декабре 2016 года глава Якутии Егор Борисов и консалтинговая компания Ernst & Young Advisory Co. заключили меморандум о подготовке технико-экономического обоснования проекта по использованию газотурбинного оборудования производства Kawasaki Heavy Industries в Вилюйском районе региона. Компания Ernst & Young Advisory Co. разработала предварительные параметры для запуска блочных газотурбинных электростанций российского производства с самыми передовыми приводами.

Kawasaki Heavy Industries (создана в 1896 году) - многонациональная корпорация с более чем 50 холдингами, объединяющими свыше 100 компаний в Японии и по всему миру. Изначально группа специализировалась на судостроении, в настоящее время занимается также авиастроением, производством энергоустановок, промышленных роботов, подвижного состава, двигателей, оружия, гидроциклов и мотоциклов, строительством промышленных предприятий.

ОАО "ЯТЭК" является основным газодобывающим предприятием Якутии и единственным поставщиком газа для региона. ЯТЭК владеет лицензиями на промышленную разработку Средневилюйского и Мастахского газоконденсатных месторождений, геологическое изучение, разведку и добычу на Мирнинском и Толонском участках, на геологическое изучение в пределах Тымтайдахского участка. Весь газ реализуется государственному АО "Сахатранснефтегаз".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще