Новости 26 июня 2017 г. 04:41

Прокуратура выявила более 400 нарушений прав инвалидов и престарелых в соцучреждениях Якутии

Якутск. 26 июня. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Прокуратура Якутии выявила многочисленные нарушения прав инвалидов и престарелых по результатам массовой проверки специализированных учреждений республики, сообщает в понедельник пресс-служба ведомства.

"По результатам одной плановой проверки весной текущего года выявлено свыше 400 нарушений закона в более 80 учреждениях данной категории. В целях их устранения принято порядка 130 актов прокурорского реагирования", - говорится в сообщении.

Пресс-служба отмечает, что проблемы в социальных учреждениях вскрылись в октябре прошлого года после проверки республиканского дома-интерната для престарелых и инвалидов в Якутске, где постояльцев не обеспечивали достаточным питанием и одеждой, мягким инвентарем и лекарственными препаратами, а также в части несправедливости размера взимаемой с них платы за социальной обслуживание.

Как сообщалось ранее, глава Якутии Егор Борисов освободил от должности министра труда и социального развития региона Александра Дружинина. В правительстве республики предположили, что такое решение связано с инцидентами, вызвавшими широкий общественный резонанс - скандалом вокруг республиканского дома интернате для престарелых и инвалидов в Якутске и гибелью от холода пациента.

В ноябре прошлого года из дома-интерната для престарелых и инвалидов поступила жалоба на содержание, питание и удержание пенсионных отчислений. Прокуратура выявила серию нарушений, в то время как Минтруд республики при проверке учреждения нарушений не обнаружил.

7 февраля текущего года пациент дома-интерната для инвалидов и престарелых в Якутске обнаружен мертвым на крыльце учреждения. По данным следствия, он не смог войти в здание из-за закрытых дверей и скончался от переохлаждения.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще