Новости 26 июня 2017 г. 05:51

Китай до конца 2017 г. планирует увеличить грузопоток по транспортному коридору "Приморье-1" в четыре раза - Минвостокразвития

Владивосток. 26 июня. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Китай до конца 2017 года планирует увеличить грузопоток по международному транспортному коридору (МТК) "Приморье-1" в 4 раза, сообщила пресс-служба Минвостокразвития РФ по итогам рабочего визита представителей ведомства в Харбин.

По расчетам китайской стороны, с 2015 по 2016 годы через МТК "Приморье-1" объем грузов из Китая в Россию и из России в Китай увеличился в 6 раз.

С января по май 2017 года грузооборот на этом направлении увеличился примерно в 2 раза по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

"Мы (Минвостокразвития - ИФ) видим готовность китайской стороны к этому проекту, готовность наших коллег принимать самое активное участие в этом проекте. Мы договорились разработать карту со всеми маршрутами, определить параметры будущего транспортного коридора. Для этого мы вместе с китайской стороной проведем встречи с бизнесом, в частности с участниками внешнеэкономической деятельности и сельскохозяйственными отправителями", - сказал первый замглавы Минвостокразвития Александр Осипов, слова которого приводятся в сообщении.

Ранее сообщалось, что развитие международных транспортных коридоров "Приморье-1" и "Приморье-2" станут отдельным вопросом для обсуждения во время визита председателя КНР Си Цзиньпина в Москву в июле. Ожидается, что тогда же будут подписаны документы по поддержке этих проектов.

Международный транспортный коридор "Приморье-1" связывает приграничный китайский город Суйфэньхэ, станцию "Гродеково", Пограничный район Приморья и порты на востоке края. "Приморье-2" соединяет китайскую провинцию Цзилинь с портами Славянка, Зарубино и Посьет.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще