Новости 26 июня 2017 г. 08:43

РЖД требуют включить в соглашение с Сахалинским морпароходством ответственность за задержку грузов

Южно-Сахалинск. 26 июня. ИНТЕРФАКС - ОАО "Российские железные дороги" (РЖД) через суд требуют ОАО "Сахалинское морское пароходство" (MOEX: SHLS) (СахМП) включить в узловое соглашение ответственность морперевозчика за просрочку доставки грузов через паромную переправу Ванино-Холмск, сообщили "Интерфаксу" в службе корпоративных коммуникаций Дальневосточной железной дороги (ДВЖД, филиал РЖД).

"Действительно, ОАО "РЖД" обратилось в Арбитражный суд Сахалинской области с иском к ОАО "Сахалинское морское пароходство". Суть иска заключается в том, что предыдущее узловое соглашение не предусматривало ответственности морского перевозчика за просрочку доставки грузов на остров", - сказал собеседник агентства.

Он отметил, что возможности паромной переправы между Сахалином и материком ограничены из-за недостаточного количества паромов, периодически это еще усугубляется неблагоприятными погодными условиями, когда паромная переправа приостанавливает свою работу из-за штормов в Татарском проливе. "По действующему соглашению паромная переправа принимает к перевозке железнодорожные вагоны по своему усмотрению, конкретный объем грузов обозначен не был. Таким образом, железнодорожники пытаются понудить пароходство к заключению нового соглашения, в котором эти вопросы будут четко оговорены", - подчеркнул сотрудник ДВЖД.

В самом пароходстве агентству сообщили, что в 2016 году РЖД расторгли действовавшее узловое соглашение с СахМП. "Мы направили свои предложения, они (РЖД - ИФ) 7 месяцев молчали, а теперь обратились с иском в суд", - сказал сотрудник СахМП. Детали спора он пояснять не стал, добавив, что "это обычное узловое соглашение".

Как сообщалось ранее со ссылкой на картотеку арбитражных дел, РЖД обратились в Арбитражный суд Сахалинской области с иском к ОАО "Сахалинское морское пароходство" о понуждении заключить соглашение по перевозке грузов через паромную переправу, которая связывает Сахалин с материковой частью РФ. Суд назначил предварительное заседание на 6 июля.

РЖД просят пароходство "заключить узловое соглашение по перевозке грузов в вагонах и контейнерах в прямом смешанном железнодорожно-водном сообщении через паромную переправу Ванино-Холмск".

Сахалинское морское пароходство - единственная компания, обеспечивающая круглогодичные перевозки из портов Де-Кастри, Ванино и Советская гавань. Флот насчитывает 13 собственных транспортных судов и 1 буксир, все суда - ледового класса. Пароходство также обслуживает железнодорожно-паромную переправу между Сахалином (порт Холмск) и материком (порт Ванино, Хабаровский край), осуществляет перевозки грузов в каботажном и заграничном плавании.

Служба финансово-экономической информации

business@interfax.ru

finance@interfax.ru

Тр кк ко

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще