Новости 26 июня 2017 г. 13:03

РЖД до 2025г направят на завершение "перешивки" ж/д колеи на Сахалине 23 млрд рублей

Южно-Сахалинск. 26 июня. ИНТЕРФАКС - ОАО "Российские железные дороги" оценивают стоимость завершения работ по "перешивке" путей в Сахалинской области со стандарта 1067 мм на общероссийский 1520 мм в сумму свыше 23 млрд рублей, сообщил начальник Дальневосточной железной дороги (ДВЖД, филиал РЖД) Николай Маклыгин в интервью корпоративному изданию монополии.

"Прогнозная оценка стоимости окончания работ превышает 23 млрд рублей на период до 2025 года. Причем почти 16 млрд рублей необходимо освоить до 2020 года. Это очень серьезные объемы. В этом году РЖД выделено более 1,5 млрд рублей на выполнение проектных работ", - приводит издание слова Н.Маклыгина.

Проектированием реконструкции искусственных сооружений занимаются шесть филиалов ОАО "Росжелдорпроект". В проект будут включены более 70 мостов, 15 объектов земляного полотна общей протяженностью 5,6 км.

Вместе с тем, на Сахалине уже началась подготовка к массовым путевым работам. На станции Холмск строят площадку для завоза рельсошпальной решетки, базу для хранения путевого щебня и материалов верхнего строения пути.

"По окончании подготовительных работ до конца года на остров через паромную линию Ванино-Холмск будут завезены необходимые материалы, а также путевая техника и механизмы. Сейчас идет перешивка станционных путей, которые позволят обеспечить беспрепятственное движение поездов сразу после перевода путей перегонов на "материковую" колею", - пояснил Н.Маклыгин.

По его словам, реализация этих мероприятий позволит в 2018 году начать перевод железнодорожной инфраструктуры Сахалина на колею 1520 мм.

Как сообщалось, "перешивка" железной дороги на Сахалине началась в 2003 году, за эти годы из 806 км главного пути переустроено 619,4 км, сооружено 64 новых моста и более 80 водопропускных труб, выполнен значительный объем других технологических работ. Реконструкция проводится без остановки движения, в периоды "технологических окон". Реализация этого проекта позволит решить судьбу мостового или тоннельного перехода "Сахалин-материк".

В 2018 году на широкую колею будут "перешиты" участки желдороги на юге Сахалина: от станции "Шахты" до Холмска и от Ильинского (где строится Сахалинская ГРЭС-2) до Арсентьевки. В 2019 году останется модернизировать участок от Арсентьевки до Южно-Сахалинска, после чего вся дорога на Сахалине перейдет на общесетевой стандарт. Также предстоит построить 63 моста.

Служба финансово-экономической информации

business@interfax.ru

finance@interfax.ru

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще