Новости 27 июня 2017 г. 17:05

Образование будущего на Дальнем Востоке должно ориентироваться на темпы развития региона - Галушка

Хабаровск. 27 июня. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Удовлетворенность населения Дальнего Востока образованием, потребности работодателей и возможность получения актуальных для региона компетенций, главные ориентиры в вопросах развития образования, заявил журналистам министр РФ по развитию Дальнего Востока Александр Галушка.

"Сейчас идет работа в правительстве по выделению дальневосточных разделов в госпрограммах. 2,5 недели назад были утверждены целевые показатели для разных госпрограмм и, в частности, для образования. Показатель удовлетворенности жителей системой образования - первый. И именно, если начинаем с этого, то имеем образование не изолированное от жизни, от потребностей экономики, развития", - сказал А.Галушка по итогам расширенного заседания Общественного совета при Минвостокразвития России по вопросам образования в Хабаровске во вторник.

Он добавил, что система образования в условиях цифровой революции, непрекращающихся изменений должна развиваться с учетом прослеживающихся тенденций, готовить в результате специалистов с "другими навыками и компетенциями", способных к постоянному самообучению.

"Я предложил коллегам подумать над формированием такого пилотного проекта на Дальнем Востоке - школа, техникум, вуз будущего, которые бы отвечали на все эти вызовы", - сказал А.Галушка.

Он отметил, что идеи опережающего образования на Дальнем Востоке возможно воплотятся на площадках территорий опережающего развития.

А.Галушка также сообщил, что прозвучавшие во время заседания Общественного совета предложения по развитию системы образования в регионе трансформируют и возможно включат в "дальневосточный раздел" госпрограммы по развитию образования в РФ.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще