Новости 28 июня 2017 г. 04:01

Бывшего вице-губернатора Приморья Ежова будут судить за злоупотребление полномочиями

Владивосток. 28 июня. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Уголовное дело в отношении бывшего вице-губернатора Приморского края Олега Ежова, обвиняемого в злоупотреблении полномочиями, направлено в суд.

Обвинительное заключение по уголовному делу в отношении экс-чиновника администрации Приморского края утвердил заместитель Генерального прокурора РФ Юрий Гулягин, сообщило управление Генпрокуратуры по Дальневосточному федеральному округу.

По версии следствия, в марте 2013 года департамент градостроительства Приморского края с ООО "Приморье Девелопмент" заключил договор на строительство пожарного депо в селе Новопокровка Красноармейского района края стоимостью свыше 100 млн рублей. О.Ежов, возглавлявший департамент градостроительства, зная, что строительство здания не завершено, неправомерно подписал документы о приемке фактически невыполненных работ. Работы были оплачены.

"В результате действий чиновника не выполнены мероприятия региональной программы в сфере защиты населения и территорий от ЧС, обеспечения пожарной безопасности, а бюджету Приморского края причинен крупный материальный ущерб в размере более 26 млн руб.", - говорится в сообщении.

Заместитель генпрокурора РФ Ю.Гулягин также предъявил исковое заявление о возмещении имущественного вреда. Уголовное дело направлено во Фрунзенский районный суд Владивостока для рассмотрения по существу.

Адвокат О.Ежова сообщила агентству "Интерфакс - Дальний Восток", что ее подзащитный вину не признает.

Как сообщалось, О.Ежов был задержан 3 мая 2016 года по подозрению в злоупотреблении полномочиями, возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями). Суд избрал ему меру пресечения в виде заключения под стражу.

О.Ежов 30 апреля подал заявление об увольнении по собственному желанию. На посту вице-губернатора он курировал вопросы градостроительства, регионального государственного строительного надзора и контроля в области долевого строительства.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще