Новости 28 июня 2017 г. 05:18

ДВФУ открывает первый центр подготовки по русскому языку на юге Китая

Владивосток. 28 июня. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Дальневосточный федеральный университет (ДВФУ) осенью откроет новый центр подготовки по русскому языку в Китае.

"Подразделение, где иностранные студенты и школьники смогут проходить годичные подготовительные курсы для поступления в ДВФУ, будет работать на базе школы высшей ступени №2 в городе Чэнду провинции Сычуань", - сообщила пресс-служба вуза.

Новый центр станет пятнадцатым в зарубежной сети ДВФУ и первым на юге Китая.

По словам директора департамента интернационализации образования ДВФУ Андрея Бобыло, изучение русского языка традиционно популярно в северных районах КНР, где выстроены тесные связи с соседним государством. В последние годы интерес к обучению в России растет и в южных провинциях.

"Набор первых 20-30 слушателей в новый центр состоится в сентябре. Для работы с китайскими школьниками в город Чэнду приедет преподаватель Центра русского языка и культуры ДВФУ. Обучать будут по методике, специально разработанной в университете для изучения русского языка вне языковой среды", - сказал А.Бобыло.

ДВФУ открывает зарубежные центры подготовки по русскому языку с 2012 года. Подразделения действуют в китайских провинциях Хэйлунцзян, Цзилинь, Шаньдун, Чжэцзян и Яньбянь-Корейском автономном округе. В 2016-2017 учебном году в них обучалось около 700 студентов и школьников.

По словам специалистов вуза, такие центры выступают не только механизмом распространения русского языка за рубежом, но также площадками продвижения университета среди абитуриентов Китая. По завершению курсов многие слушатели принимают решение продолжить обучение в России и поступают на программы высшего образования в университет.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще