Новости 28 июня 2017 г. 11:17

Дальневосточные предприятия сэкономят до 30 млрд руб за счет снижения энерготарифов - Трутнев

Хабаровск. 28 июня. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Выравнивание тарифов на электроэнергию на Дальнем Востоке до средних по стране позволит предприятиям сэкономить значительные суммы, которые впоследствии могут пойти на новые инвестпроекты, сообщил зампредседателя правительства РФ-полпред президента РФ в Дальневосточном федеральном округе Юрий Трутнев журналистам в среду в Хабаровске в рамках Дня корейского инвестора.

"По закону весь год уже должен идти по сниженным тарифам - общий объем экономии предприятий на выравнивании тарифов - 28-30 млрд рублей", - сказал Ю.Трутнев.

Он добавил, что сэкономленные деньги предприятия смогут направить на инвестиции, на повышение фонда оплаты труда, на социальную помощь людям.

"Для нас также принципиальное значение имеет то, что когда инвесторы будут рассчитывать эффективность будущих проектов, они уже будут закладывать не те тарифы, которые в разы превышали тарифы средней полосы (России - ИФ). Экономика будет другая, а значит - придет больше инвесторов", - уточнил Ю.Трутнев.

Изменения в федеральный закон об энергетике, которые приведут к снижению тарифов на Дальнем Востоке до среднероссийского уровня, были внесены в декабре 2016 года. Выравнивание тарифов произойдет за счет надбавки к цене на мощность в сибирской, уральской и европейской частях страны.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще

Новости Дальнего Востока