Новости 28 июня 2017 г. 12:13

Якутия рассчитывает на 4,1 млрд руб из федбюджета на проект строительства Жатайской судоверфи

Якутск. 28 июня. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Проект строительства высокотехнологичной Жатайской судостроительной верфи на базе модернизации и реконструкции Жатайского судостроительно-судоремонтного завода (ССЗ) может быть профинансирован в 2019 году в рамках госпрограммы по развитию Арктической зоны РФ.

"Проект включен в госпрограмму по развитию Арктической зоны РФ (в новую редакцию проекта госпрограммы "Социально-экономическое развитие Арктической зоны Российской Федерации на период до 2020 года и дальнейшую перспективу" - ИФ), и мы надеемся, что с 2019 года объект получит бюджетное финансирование из федерального бюджета в общем объеме 4,1 млрд рублей. И в этом же году (2019 году - ИФ) мы рассчитываем на получение первых средств в сумме 550 млн рублей", - сообщил первый заместитель председателя правительства-министр экономики Якутии Алексей Стручков журналистам в среду.

Он уточнил, что получение положительного заключения Главгосэкспертизы на разработанную ПСД планируется в конце текущего года. "В 2018 году за счет госбюджета республики мы начнем реализацию этого проекта. Завершение - в 2021 году", - добавил министр.

Ранее сообщалось, что ОАО "Ленское объединенное речное пароходство" (ЛОРП, Якутск) приступило к первому этапу строительства в пригороде Якутска Жатайской судоверфи в марте текущего года. Стоимость создания высокотехнологичной верфи оценивается в 5,75 млрд рублей, в том числе, госфинансирование может составить более 4 млрд рублей, еще 750 млн рублей готова предоставить "Корпорации развития республики Саха (Якутия)". Остальную сумму привлечет учрежденное корпорацией и ЛОРП в 2016 году ООО "Жатайская судоверфь".

В декабре прошлого года ООО "Жатайская судоверфь" признало АО "Центр технологии судостроения и судоремонта" (ЦТСС, Санкт-Петербург) победителем конкурса на разработку проектной и рабочей документации по строительству судостроительной верфи на базе Жатайского ССЗ. Стоимость контракта составила 179 млн рублей.

Согласно конкурсной документации, на будущей верфи планируется ежегодно осуществлять строительство 10 речных судов, модернизацию 6 судов, утилизацию 2 списанных судов (1,14 тыс. металлолома), выполнять 432 тыс. нормо-часов ремонта и межнавигационного обслуживания.

Проект является системообразующим и необходим для успешной реализации других инвестиционных проектов формируемой Северо-Якутской опорной зоны развития Арктики.

Кроме того данный проект входит в обновленную редакцию ФЦП "Развитие инфраструктуры Арктической зоны РФ на 2018-2027 годы".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще