Новости 29 июня 2017 г. 03:10

Японской бизнес-миссии на курильском острове Кунашир предложили вместе строить жилье, развивать порт и марикультуру

Южно-Сахалинск. 29 июня. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Японская бизнес-миссия продолжает изучать возможности совместного хозяйствования на Южных Курилах.

"В среду гости осматривали объекты на о. Кунашир, где им предложили сотрудничество в строительстве жилья и причалов, в развитии марикультуры и туризма", - сообщает в четверг пресс-служба областного правительства.

Так, при осмотре портовых сооружений в Южно-Курильске сахалинские власти предложили японскому бизнесу удлинить существующие причалы в море, чтобы они могли принимать крупные теплоходы с большой осадкой. Модернизация морской гавани даст толчок к развитию ряда важных отраслей экономики, в частности, к глубоководным причалам смогут подходить океанские круизные теплоходы с туристами, считают в областном правительстве.

"Учитывая развитость инфраструктуры портов Японии, власти Сахалинской области предложили представителям японской бизнес-миссии поучаствовать в проектировании и строительстве подобных объектов на Курилах", - говорится в сообщении.

Представители сахалинского бизнеса рассказали, что собираются построить в Южно-Курильске гостиничный комплекс с традиционной японской баней "онсэн" с термальными водами и ищут партнеров для реализации этого проекта.

На Южно-Курильском рыбокомбинате, который ежегодно выпускает около 30 тыс. тонн рыбопродукции, японским партнерам предложили различные формы взаимодействия - от приобретения технологического оборудования до создания совместной хозяйственной структуры.

"Перспективным, на наш взгляд, является применение японской технологии при промысле кальмара и переработке скумбрии, сельди иваси и сайры. На базе предприятия можно наладить выпуск фарша сурими для японского и европейского рынков", - приводит пресс-служба слова исполнительного директора рыбокомбината Виталия Устенко.

Японскую сторону также заинтересовали предложения по развитию марикультуры на островах. Представитель агентства по рыболовству Японии Хасаи Сигэто нашел курильские бухты перспективными для этого направления.

Японской делегации рассказали, что в ближайшие годы в Южно-Курильском районе планируется возвести 46 тыс. кв. метров жилья. Кроме того, в рамках новой Курильской программы будут строиться арендные дома, здания социальных учреждений, дороги и объекты инженерной инфраструктуры. Поэтому возникает потребность в привлечении подрядчиков. Сахалинский губернатор Олег Кожемяко предложил японским компаниям поучаствовать в этой работе.

"Хорошим примером надежности и долговечности японских сооружений на Кунашире является дизельная электростанция (ДЭС), построенная в 2000 году. За 17 лет серьезных поломок практически не было. Позднее мощность станции выросла, у нее появились дополнительные - российские модули. А сейчас энергетики вновь задумались над увеличением объемов генерации, об этом просят местные рыбопромышленники для расширения своих производств", - сообщает пресс-служба. Японской стороне предложено поучаствовать в развитии ДЭС и оснащении ее еще и ветровой установкой.

"Мы аккумулируем поступающие сведения, обсуждаем идеи различных бизнес-проектов и выслушиваем мнения экспертов. Впереди еще несколько дней поездки, которые помогут сформировать целостную картину о возможностях совместной хозяйственной деятельности на островах", - приводит пресс-служба слова специального советника премьер-министра Японии Эйити Хасэгава, возглавляющего бизнес-миссию.

В четверг японская делегация продолжит работу на острове Итуруп, 30 июня отправится на остров Шикотан, где после осмотра объектов будут подведены итоги визита. 1 июля делегация вернется в Японию.

Как сообщалось, японская бизнес-миссия из 69 человек на пассажирском судне "Этопирика" прибыла в Южно-Курильск 27 июня. Цель визита - выяснить возможности для совместной экономической деятельности России и Японии на Южных Курилах, о которых договорились ранее на высшем уровне главы государств Владимир Путин и Синдзо Абэ.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще