Новости 3 июля 2017 г. 10:04

Морской зверобойный промысел могут возродить на Сахалине

Южно-Сахалинск. 3 июля. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Морской зверобойный промысел коренных малочисленных народов Севера (КМНС) Сахалина предлагает возродить коренным малочисленным народам правительство Сахалинской области.

"У нас по всему Дальнему Востоку зверобойный промысел сошел на нет. Это дело, конечно, затратное, но это - занятость, производство шкур, нерпичьего жира, мяса, кормов для животных", - заявил сахалинский губернатор Олег Кожемяко в понедельник на заседании "круглого стола" по проблемам КМНС, которое провел в Южно-Сахалинске комитет Госдумы по региональной политике, проблемам Севера и Дальнего Востока.

Губернатор сообщил, что областная власть подготовит новую пятилетнюю областную программу по поддержке КМНС, в которой предусмотрит меры господдержки зверобойного промысла, оленеводства, предприятий по переработке дикоросов, рыбы и прочим видам традиционной деятельности этносов Сахалина с возможностью использования механизма государственно-частного партнерства.

На базе действующих учебных заведений профобразования региона будут открыты факультеты и курсы по обучению представителей коренных малочисленных народов оленеводству, новым технологиям, например, переработки рыбы и другим направлениям их традиционной хозяйственной деятельности.

В районах компактного проживания этносов Сахалина, по их просьбе, областная власть планирует построить в ближайшие годы этнокультурные центры.

Представители КМНС вместе со специалистами областной и муниципальной властей посетят Ханты-Мансийский и Ямало-Ненецкий автономные округа, Якутию с целью изучения опыта действующих там региональных программ поддержки КМНС.

"Нам важно перенять положительную практику, которая есть в этих регионах. Со своей стороны будем совершенствовать свое законодательство, расширять программы поддержки коренных народов", - сказал О.Кожемяко.

Ранее в областном агентстве по рыболовству агентству "Интерфакс - Дальний Восток" сообщали, что ежегодно для коренных малочисленных народов Севера Сахалина утверждаются небольшие квоты для охоты на морского зверя. Но они практически полностью не осваиваются.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще