Новости 5 июля 2017 г. 03:15

Проект Амурского НПЗ поступит на госэкпертизу в конце сентября

Владивосток. 5 июля. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - ООО "Амурская энергетическая компания" (АЭК) планирует в конце сентября сдать на госэкспертизу проект строительства Амурского нефтеперерабатывающего завода (НПЗ), сообщил в рамках открывшегося во Владивостоке Восточного нефтегазового форума генеральный директор АЭК Александр Гордеев.

"Часть вопросов по инфраструктуре уже решена, в том числе, по железной дороге, по которой будет поставляться нефть для переработки на НПЗ. Также решены вопросы поставок оборудования из Китая по реке Зея. На данный момент не решен вопрос строительства продуктопровода в Китай", - сказал А.Гордеев

По его словам, основным инвестором проекта выступает частный китайский капитал - 90%. Еще 10% - российский частный капитал.

Проектная мощность производственного комплекса составляет 4 млн нефти и 2 млн нефтегазового конденсата в год.

Глубина переработки - 94,5%.

Ориентировочная стоимость проекта - 123 млрд рублей. Ранее говорилось о 120 млрд рублей. Проект ориентирован на поставки продукции в Китай (80%). Еще 20% планируется реализовывать на внутреннем рынке.

Амурский НПЗ - совместный российско-китайский проект, инициатором которого выступает "Амурская энергетическая компания". Он реализуется на территории опережающего развития (ТОР) "Приамурская". По информации АЭК, проект планируется реализовать в три этапа. С 2015 года по 2017 год здесь намерены провести проектно-изыскательские работы и начать строительство, с 2018 года по 2019 год - смонтировать и ввести в эксплуатацию основное технологическое оборудование, начать выпуск продукции, а с 2021 года по 2022 год - установить дополнительное оборудование и расширить перечень выпускаемой продукции.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще