Новости 12 июля 2017 г. 06:29

Конструкторское бюро "Вымпел" готовит документацию по грузопассажирским судам для паромной переправы, связывающей Сахалин с материком

Южно-Сахалинск. 12 июля. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Конструкторское бюро ОАО КБ "Вымпел" (Нижний Новгород) подготовит документацию для строительства двух грузопассажирских автомобильно-железнодорожных паромов для переправы Ванино (Хабаровский край) - Холмск (Сахалинская область), сообщается на сайте предприятия.

"Согласно договору с ПАО "Амурский судостроительный завод" конструкторское бюро "Вымпел" разрабатывает документацию для строительства двух грузопассажирских автомобильно-железнодорожных паромов проекта CNF11CPD, заложенных на стапелях завода 29 июня 2017 года", - говорится в сообщении.

По информации КБ, паромы предназначены для перевозки железнодорожных составов российского стандарта с шириной колеи 1520 мм, всех видов автомобилей, различной колесной техники и контейнеров на ролл-трейлерах, пассажиров, с кормовой и бортовой схемой грузообработки для автотранспорта.

Суда будут иметь неограниченный район плавания, отмечают в КБ.

Как сообщалось, проект паромов разработало Санкт-Петербургское морское бюро, в 2012 году проект был утвержден. Новые суда должны быть трехпалубными (нынешние имеют одну палубу), что позволит втрое увеличить загрузку автомобилей, по остальным габаритам практически идентичны нынешним паромам.

Но в 2015 году АО "Прибалтийский судостроительный завод "Янтарь" (Калининград, входит в ОСК) заявило, что утвержденный проект нужно дорабатывать, так как за эти годы ряд технических требований изменился. По данным этого предприятия, расходы на иностранную "начинку" паромов составят порядка 60% общей стоимости проекта.

В конце июня 2017 года ПАО "Амурский судостроительный завод" (Комсомольск-на-Амуре, входит в ОСК) начало строительство двух паромов. Срок выполнения заказа - три года. Заказчиком строительства выступает Государственная транспортная лизинговая компания (ГТЛК).

Стоимость паромов - 9,8 млрд рублей, из них 5,5 млрд рублей выделены из федерального бюджета, остальные - средства облбюджета Сахалинской области.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще