Новости 13 июля 2017 г. 10:19

Дальнегорский ГОК в 2017г планирует увеличить выпуск боропродукции на 11%

Владивосток. 13 июля. ИНТЕРФАКС - ООО "Дальнегорский ГОК" (Приморский край, создано на базе находящегося в процедуре банкротства АО "Горно-химическая компания "Бор") в 2017 году планирует увеличить выпуск боропродукции по сравнению с 2016 годом на 11%, до 75 тыс. тонн, сообщил гендиректор комбината Дмитрий Рачков на встрече с губернатором Приморья Владимиром Миклушевским.

"В июне мы (ГОК - ИФ) произвели продукцию на более чем 160,5 млн рублей. За весь прошлый год объем производства борной кислоты, бората кальция и борного ангидрида составил более 2 млрд рублей. Несмотря на сложную экономическую ситуацию, в этом году планируем выпустить 75 тыс. тонн боропродукции, что на 11% больше, чем в прошлом", - сказал Д.Рачков, слова которого приведены в сообщении пресс-службы администрации Приморья.

В сообщении отмечается, что в июне предприятие выпустило около 6 тыс. тонн 100%-ной борной кислоты (основная продукция комбината - ИФ), используемой в химической промышленности и стекольном производстве.

В последние годы Дальнегорский ГОК 90% своей продукции отгружает на экспорт, однако, как сообщалось, из-за сложностей процедур при отгрузке продукции на экспорт через морской терминал Рудная Пристань в порту Ольга предприятие вынуждено снижать мощности.

Оформление по действующим правилам формирует дополнительные транспортные издержки: перед погрузкой суда проходят таможенное оформление в пункте пропуска морского порта Ольга, затем идут для погрузки в морской терминал Рудная Пристань и повторно возвращаются в морпорт Ольга для оформления в действующем пункте пропуска.

В качестве основного варианта решения этой проблемы рассматривается реконструкция морского грузового пункта пропуска Ольга за счет изменения его пределов и установления дополнительного участка пункта пропуска на терминале Рудная Пристань.

Ранее главный управляющий отдела минеральных ресурсов японской Marubeni Corporation Мано Рёити отмечал, что с решением вопроса о реконструкции порта Ольга для ГОКа станет возможной закупка серной кислоты, необходимой для производства борной кислоты, не с севера России (Норильск), а из Японии, что позволит сэкономить на транспортировке.

Учредителями ООО "Дальнегорский ГОК" выступают московские АО "Горно-химическая компания "Бор" (51%) и ООО "Радамант" (49%). Предприятие эксплуатирует единственное действующее борное месторождение в России и является единственным в стране производителем продукции из собственного минерального сырья, имеющим полный технологический цикл от добычи руды и ее обогащения до синтеза боропродуктов, таких как борная кислота различных марок, борат кальция, борный ангидрид, датолитовый концентрат.

Арбитражный суд Москвы в апреле 2015 года ввел процедуру наблюдения в отношении ГХК "Бор" по иску ООО "Трейдцентр" в связи с непогашенной задолженностью, а в ноябре 2015 года - признал предприятие несостоятельным (банкротом) и открыл конкурсное производство. В дальнейшем процедура внешнего управления трижды продлевалась, последний раз - до ноября 2017 года.

Служба финансово-экономической информации

business@interfax.ru

finance@interfax.ru

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще