Новости 13 июля 2017 г. 12:28

Чукотская "дочка" австралийской TIG начала отгрузку первой партии угля на экспорт в Китай

Владивосток. 13 июля. ИНТЕРФАКС - ООО "Берингопромуголь" (Чукотка), дочерняя структура австралийской Tigers Realm Coal Limited (TIG), начало отгрузку первой партии коксующего угля с месторождения Фандюшкинское поле на экспорт.

"Якорный резидент ТОР "Беринговский" приступил к отгрузке первой партии угля для экспорта в Китай. В бухту "Угольная" под погрузку встало первое судно - балкер "Ахиллес". За 17 часов работы погружено 38 барж, что при средней грузоподъемности 100 тонн составляет около 3,8 тыс. тонн. Если позволит погода, планируется завершить погрузку за 10-12 суток", - сообщила в четверг пресс-служба аппарата губернатора и правительства Чукотского автономного округа.

"Балкер возьмет в трюмы около 40 тыс. тонн высокоэнергетического твердого топлива и доставит его в китайский порт Тайсанг. Это первая партия угля с Фандюшкинского поля, которая отправится в нынешнюю навигацию в страны Азиатско-Тихоокеанского региона", - отмечается в сообщении.

Согласно пресс-релизу, на сегодняшний день на площадях перегрузочного комплекса "Беринговский" заготовлено более 100 тыс. тонн угля.

Ранее сообщалось, что "Берингопромуголь" приступил к добыче энергетического угля на месторождении Фандюшкинское поле в конце 2016 года. По итогам текущего года планируется поставить с месторождения 200 тыс. тонн угля, в том числе до четверти объема пойдет на нужды дальневосточного региона.

Tigers Realm Coal с 2012 года занимается разработкой месторождения Амаам Беринговского каменноугольного бассейна на Чукотке. В рамках проекта ведется освоение лицензионных участков Западный и Левобережный, последний расположен на Северном Амааме. Именно с него компания начала развитие проекта, открыв месторождение Фандюшкинское поле. Добыча здесь началась в декабре 2016 года.

Служба энергетической информации

oil@interfax.ru

gas@interfax.ru

utilities@interfax.ru

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще