Новости 13 июля 2017 г. 18:39

Суд обязал авиакомпанию "Якутия" выплатить долг перед ГТЛК за аренду трех SSJ-100

Якутск. 13 июля. ИНТЕРФАКСК - Арбитражный суд Москвы во вторник полностью удовлетворил иск ПАО "Государственная транспортная лизинговая компания" (ГТЛК) о взыскании с АО "Авиакомпания "Якутия" задолженности по платежам за аренду и технический регламент трех самолетов Sukhoi Superjet 100.

Как следует из материалов судебной картотеки, ГТЛК подала иск к авиакомпании в мае текущего года иск о взыскании долга в 296,8 млн рублей, однако позже ходатайствовала об уменьшении размера исковых требований.

Из резолютивной части решения следует, что ГТЛК и "Якутия" заключили три договора аренды воздушных судов. Акты передачи воздушных судов датированы 10 июня и 14 октября 2016 года, 31 января 2017 года. Подчеркивается, что авиакомпания неоднократно нарушала сроки и порядок оплаты платежей предусмотренных договорами аренды. Таким образом, задолженность арендных платежей составила 168 млн 177 тыс. 972 рубля, в том числе 7,5 млн рублей за первый самолет, 25 млн рублей за второй, за третий - 135 млн 677 тыс. 972 рублей.

Кроме того, по условиям аренды авиакомпания обязалась ежемесячно перечислять арендодателю технические резервы по каждому самолету в размере $73 тыс. 99,77. Задолженность по уплате техрезервов (за три самолета - ИФ) составляет $983 тыс. 641,97.

В договоре также прописан подпункт о том, что ГТЛК вправе потребовать пени за каждый день просрочки оплаты в размере 0,1%. По состоянию на 16 мая 2017 года общая сумма неустойки за просрочки оплаты арендных платежей составили 19 млн 992 тыс. 913,14 рублей, технических резервов - $107 тыс. 362,19.

Истец предоставил материалы о фактах наличия задолженности. В свою очередь ответчик отзыв на исковое заявление и доказательства оплата задолженности и неустойки не представил.

Суд решил взыскать с авиакомпании имеющуюся задолженность в полном размере и расходы по уплате госпошлины в размере 200 тыс. рублей. Уточняется, что долг в валюте компания обязана выплатить в рублях (по официальному курсу доллара США к рублю, установленному ЦБ РФ на дату поступления средств на расчетный счет арендодателя).

Решение может быть обжаловано в Девятом арбитражном апелляционном суде в месячный срок со дня принятия решения.

Как сообщалось, в сентябре 2015 года ГТЛК и авиакомпания "Якутия" подписали договор о передаче трех SSJ-100 (производитель АО "Гражданские самолеты Сухого") по программе льготного финансирования, аренда по фиксированной рублевой ставке.

Авиакомпания "Якутия" базируется в аэропорту Якутска, выполняет регулярные полеты по России, международные регулярные и чартерные рейсы. Авиапарк компании насчитывает 22 самолета, в том числе пять Boeing-737NG, шесть Bombardier Q300/400, пять Sukhoi Superjet 100, шесть Ан-24.

ГТЛК поставляет в лизинг технику и оборудование для транспортных компаний и других отраслей. Сопровождает программы по модернизации дорожного и коммунального комплекса и муниципального транспорта. Единственный акционер компании - РФ, управление осуществляет Минтранс.

Служба финансово-экономической информации

business@interfax.ru

finance@interfax.ru

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще