Новости 14 июля 2017 г. 09:53

Япония готова помочь Сахалину в организации первых зимних игр "Дети Азии"

Южно-Сахалинск. 14 июля. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Япония окажет содействие в организации на Сахалине в 2019 году первых зимних международных игр "Дети Азии", сообщил журналистам министр спорта и молодежной политики региона Сергей Буренков.

В пятницу в Южно-Сахалинск прибыли представители японского комитета по содействию организации летних международных игр "Дети Азии", которые с 1996 года проводятся в Якутии. Возглавил японскую делегацию руководитель этого комитета, депутат парламента Японии, призер Олимпийских игр 1994 года, чемпион мира по конькобежному спорту Манабу Хории.

"На летних играх "Дети Азии" японская спортивная делегация - одна из самых многочисленных. Поэтому сегодня представители японского комитета приехали на Сахалин, чтобы посмотреть качество подготовки нашей инфраструктуры к зимним играм, а также определиться - какое количество детей из Японии и по каким видам спорта будет участвовать в этих состязаниях", - сообщил министр.

Он отметил, что у японских гостей имеется большой опыт в организации столь масштабных спортивных мероприятий. И они, осмотрев имеющуюся и строящуюся спортивную на Сахалине спортивную инфраструктуру, по итогам визита дадут областному Минспорта ценные советы и поделятся опытом.

Сопровождают японских гостей представители оргкомитета игр "Дети Азии" Республики Саха (Якутия), которые оказывают Сахалинской области основную поддержку в организации первых международных зимних детских игр.

С. Буренков также сообщил, что об участии в зимних играх "Дети Азии" уже заявили 20 стран (в летних играх участвуют детские команды от 26 стран). Но этот список к 2019 году, скорее всего, еще увеличится, считает министр.

"Думаю, что с ознакомительным визитом перед играми к нам приедут делегации и других стран, в том числе традиционные самые крупные участники летних игр - КНР и Республика Корея", - сказал он.

Зимние игры будут проводиться по восьми видам спорта: горным лыжам, сноуборду, лыжным гонкам, биатлону, прыжкам на лыжах с трамплина, фигурному катанию, хоккею и шорт-треку.

"Сегодня почти все основные спортивные объекты уже готовы. Предстоит построить еще один ледовый дворец. Уверен, что все будет сделано вовремя, и мы сможем на достойном уровне принять спортивные команды и всех болельщиков. Надеемся, что международные детские зимние игры у нас "приживутся" и станут доброй традицией", - выразил надежду министр.

Как сообщалось, международные зимние детские игры пройдут в 2019 году, ориентировочно - с 15 по 28 февраля.

Игры "Дети Азии" - единственный проект в России, который проводится под патронатом Международного олимпийского комитета и ЮНЕСКО. Следующие летние игры в 2020 году будут проведены в Улан-Баторе (Монголия), а затем в 2024 году вернутся в Якутск. Игры проводятся в Якутии с 1996 года.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще