Новости 14 июля 2017 г. 10:18

Polymetal ввел в постоянную промышленную эксплуатацию ГОК "Светлое"

Хабаровск. 14 июля. ИНТЕРФАКС - Polymetal (MOEX: POLY) ввел после тестовой в постоянную промышленную эксплуатацию горно-обогатительный комбинат на месторождении Светлое на севере Хабаровского края, сообщил корреспондент "Интерфакса", присутствовавший на церемонии.

"Светлое" начало работать почти год назад. Было произведено первое золото. Но церемонию официального пуска месторождения в промышленную эксплуатацию решили приурочить ко Дню металлурга", - сказал глава Polymetal Виталий Несис.

В тестовом режиме комбинат был досрочно запущен в августе 2016 года, в том же году за счет "Светлого" Polymetal увеличил переработку руды в целом на 6% - до 11,4 млн тонн. Кроме того, объем добычи руды по итогам 2016 года по Охотскому хабу увеличился почти в четыре раза - до 1476 тыс. тонн. За 2016 год на Светлом было произведено 724 кг золота.

Помимо комбината в 2016 году на месторождении введены в эксплуатацию рудоподготовительный комплекс, угольная котельная мощностью 6 МВт, построен вахтовый поселок, введены аналитическая лаборатория, автономные генераторы и другие объекты.

Месторождение Светлое расположено в Охотском районе Хабаровского края, в 300 км от перерабатывающей фабрики Хаканджинское, принадлежащей Polymetal, и в 90 км от морского порта Унчи. С мая по ноябрь доступ к месторождению возможен только на вертолете.

Светлое было открыто в 1973 году. В декабре 2010 года Polymetal приобрел лицензию на проведение разведки и добычу золота на месторождении. В 2014 году было принято решение о начале строительства предприятия и разработки проекта открытым способом с последующей переработкой руды методом кучного выщелачивания из руды трех карьеров - Елены, Тамары и Эмми. Запасы оцениваются в 21 тонну золота и 27 тонн серебра. Срок службы месторождения - до 2023 года.

Polymetal - крупнейший в РФ производитель серебра и один из ведущих золотодобытчиков. Предприятия холдинга расположены в Магаданской и Свердловской областях, Хабаровском крае, на Чукотке, в Казахстане и Армении. Polymetal имеет листинг на LSE и "Московской бирже" (MOEX: MOEX). Free float превышает 50%. Крупнейшие акционеры Polymetal: группа "ИСТ" Александра Несиса (23,9%), PPF Group Петра Келлнера (15,96%) и семья Александра Мамута (10,12%).

Служба финансово-экономической информации

business@interfax.ru

finance@interfax.ru

Пеа мо ко

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще