Новости 14 июля 2017 г. 13:38

Polymetal продолжает поиск источников сырья для Хаканджи, сейчас его хватает на 2 года полной загрузки

Хабаровск. 14 июля. ИНТЕРФАКС - Хаканджинская золотоизвлекательная фабрика (ЗИФ) компании Polymetal (MOEX: POLY) в Охотском районе Хабаровского края будет загружена на 100% еще два года, сообщил журналистам главный инженер ЗИФ Михаил Казанцев.

"Золотоизвлекательная фабрика на настоящий момент полностью загружена. По объемам у нас есть штатно порядка 50 тыс. тонн переработки в месяц", - сказал М.Казанцев.

Он добавил, что такая загрузка ожидается в ближайшие 2 года.

"Наши геологи очень интенсивно занимаются поиском новых месторождений. Подземка не обеспечивает полностью загрузки фабрики. Авлаякан вымывает. Поэтому геологи вплоть до Приморского края ищут, что купить, что найти, что подать в процесс", - сказал М.Казанцев.

По состоянию на начало 2017 года суммарные запасы месторождений Хаканджинское, Авлаякан и Озерный, которые являются источниками сырья для Хаканджинской ЗИФ, составляли 1,18 млн тонн руды (включая запасы на складах) или 201 тыс. унций золотого эквивалента, говорится в материалах компании.

В дополнение к запасам ресурсы Авлаякана на начало года оценивались в 20 тыс. тонн руды (20 тыс. унций в эквиваленте), расположенного неподалеку Киранкана - 142 тыс. тонн руды (30 тыс. унций). В 2016 году Polymetal также провел поисковое бурение на объекте Маймакан-Кундуми (новое месторождение примерно в 30 км от Авлаякана), что позволило выделить 3 рудных тела с высокими концентрациями золота и серебра. Предварительная оценка ресурсов объекта включает 106 тыс. унций в эквиваленте (240 тыс. тонн руды). Дополнительный минеральный потенциал оценивается в 100-500 тыс. унций золота.

Геологоразведочный потенциал связан также с участками Хоторчан и Гырбыкан (180 км от фабрики Хаканджа), где выявлены новые рудные пересечения. Ожидаемый рудный потенциал этих участков оценивается в 100-200 тыс. унций золота.

Также Polymetal приобрел активы в Приморском крае для потенциальной загрузки Хаканджинской ЗИФ.

Polymetal - крупнейший в РФ производитель серебра и один из ведущих золотодобытчиков. Предприятия холдинга расположены в Магаданской и Свердловской областях, Хабаровском крае, на Чукотке, в Казахстане и в Армении.

Крупнейшие акционеры Polymetal: группа "ИСТ" Александра Несиса (27,13%), PPF Group Петра Келлнера (12,69%) и семья Александра Мамута (около 10%). Polymetal имеет листинг на LSE и "Московской бирже" (MOEX: MOEX). Free float превышает 50%.

Служба финансово-экономической информации

business@interfax.ru

finance@interfax.ru

пеа ое ко

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще