Новости 17 июля 2017 г. 03:13

"Сахалинэнерго" вложит на подготовку к зиме 1,7 млрд рублей

Южно-Сахалинск. 17 июля. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - ПАО "Сахалинэнерго" потратит на ремонтную программу текущего года почти 1,7 млрд рублей, что выше прошлогодней цифры почти на 500 млн рублей, сообщает в понедельник пресс-служба энергокомпании.

"Подготовка объектов ПАО "Сахалинэнерго" к несению нагрузок осенне-зимнего максимума 2017-2018 годов идет в соответствии с графиком. К настоящему времени объем реализованных мероприятий ремонтной программы энергокомпании превысил 50%", - говорится в сообщении.

На Сахалинской ГРЭС выполнен капитальный ремонт одного котлоагрегата, сейчас идут работы на турбоагрегате. На Южно-Сахалинской теплоэлектроцентрали (ТЭЦ-1) продолжаются капитальный ремонт и реконструкция котлоагрегата №4, турбоагрегата №2, капитальный ремонт теплофикационной установки первой очереди.

Большой объем работ выполнен в электросетевом комплексе: отремонтировано 20 трансформаторных подстанций, более 180 км линий электропередачи (ЛЭП) всех классов напряжения. В рамках инвестиционной программы построена ЛЭП-35 кВ "Юго-Западная - Ново-Троицкая", реконструированы четыре ЛЭП напряжением 10 кВ в Анивском, Долинском и Углегорском районах.

По данным пресс-службы, топливообеспечение электростанций "Сахалинэнерго" осуществляется в соответствии с графиком и заключенными договорами. Основные виды топлива - это уголь и газ.

Основной объем работ завершится к началу октября. Готовность "Сахалинэнерго" к прохождению осенне-зимнего максимума нагрузок 2017-2018 годов оценит специальная комиссия, которая должна выдать энергопредприятию паспорт готовности к работе в зимних условиях.

"По-прежнему подготовка энергообъектов к зиме серьезно осложняется задолженностью за электроэнергию. На 1 июля текущего года она составила свыше 1,3 млрд рублей и выросла в сравнении с предыдущим периодом на 6,18%", - отмечает пресс-служба. По ее информации, самыми проблемными группами должников остаются: население (349,6 млн рублей); предприятия, финансируемые из федерального бюджета (231,1 млн рублей); управляющие компании (288,6 млн рублей) и предприятия ЖКХ (167,5 млн рублей).

ПАО "Сахалинэнерго" (входит в группу "РусГидро") - крупнейший гарантирующий поставщик электрической энергии в Сахалинской области. Компания осуществляет централизованное электроснабжение 18 из 23 административных образований региона, а также теплоснабжение Южно-Сахалинска и села Восток Поронайского района, где расположена Сахалинская ГРЭС.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще