Новости 17 июля 2017 г. 06:16

Главгосэкспертиза одобрила строительство полигона для сборки отходов для одного из участков Чонского проекта

Якутск. 17 июля. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Хабаровский филиал Главгосэкспертизы России вынес положительное заключение проекту строительства полигона для размещения и переработки отходов производства и потребления на Тымпучиканском лицензионном участке (разрабатывает ООО "Газпромнефть-Ангара") в Ленском районе Якутии.

"Результаты инженерных изысканий и проектная документация соответствуют требованиям технических регламентов и иным установленным требованиям, а проектная документация - результатам инженерных изысканий, выполненных для ее подготовки", - сообщает в понедельник пресс-служба Главгосэкспертизы России.

Площадь будущего полигона составит 18,58 га, а планируемый годовой объем обезвреживаемых отходов - 24 тыс. 646,5 тонн в год. На полигоне будут обустроены площадки для размещения, накопления или временного складирования твердых отходов бурения, переработанных твердых бытовых отходов, нефтешлама. Более того, будут построены такие вспомогательные объекты, как операторная с щитовой, контрольная дезинфекционная зона, дизельная электростанция, контрольные и наблюдательные скважины. К данному объекту будут подведены две подъездные автомобильные дороги.

"Газпромнефть-Ангара" владеет лицензиями на три месторождения Чонского проекта, который "Газпром нефть" реализует в Восточной Сибири, в 80 км от трубопровода Восточная Сибирь - Тихий океан (ВСТО). Это Тымпучиканское, Вакунайское и Игнялинское месторождения. В настоящее время на месторождениях проекта проходят поисково-разведочное бурение, а также опытно-промышленные работы.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще