Новости 18 июля 2017 г. 04:22

Кочующий фестиваль малочисленных народов Севера России пройдет на Сахалине

Южно-Сахалинск. 18 июля. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Кочующий фестиваль "Манящие миры. Этническая Россия" впервые пройдет на Сахалине с 8 по 24 августа, сообщает пресс-служба Сахалинского областного центра народного творчества (ОЦНТ).

"Цель проекта - популяризация культурного наследия народов России. Он является уникальным в своем роде. Это единственный в стране кочующий фестиваль, который представляет традиционную и современную культуру коренных малочисленных народов российского Севера", - говорится в сообщении.

Формат фестиваля соответствует образу жизни представленных народов - "он кочует по городам и селам страны". За 12 лет в рамках проекта было представлено более 300 этнических программ. Фестиваль побывал в 87 городах и поселках России, 5 городах СНГ и 4 населенных пунктах КНР.

Фестивальная программа на Сахалине включит в себя 14 мероприятий в восьми муниципальных образованиях области.

"Культура коренных народов будет представлена этническими концертами, выставками традиционных ремесел, фотовыставками, интерактивными творческими лабораториями. Зрителю будет представлена широчайшая палитра этнических культур, от аутентичных форм до современных", - отмечает пресс-служба.

Для участия в фестивале на Сахалин приедут фольклорные коллективы из Камчатского края, Восточной Сибири, Алтая, Чукотки, Ямало-Ненецкого автономного округа и из других регионов страны. В нем также будут участвовать творческие коллективы коренных малочисленных народов Сахалина.

Фестиваль проводится при поддержке Министерства культуры РФ и министерства культуры и архивного дела Сахалинской области. Организатором фестиваля на Сахалине является культурный фонд поддержки национальных искусств (Москва) и ОЦНТ.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще