Новости 19 июля 2017 г. 10:42

Якутские газодобытчики хотят подключиться к "Силе Сибири", но Газпром не видит в этом смысла

Нерюнгри. 19 июля. ИНТЕРФАКС - ПАО "Газпром" считает бессмысленным подключение якутских газодобывающих компаний к строящемуся магистральному газопроводу "Сила Сибири", поскольку на этот газ нет покупателей - таков итог дискуссии компании с правительством Якутии в Нерюнгри, состоявшейся в среду.

Как сообщил министр промышленности и геологии Якутии Андрей Панов, ряд республиканских промышленных компаний, владеющих лицензионными участками близ "Силы Сибири", заявили о желании стать партнерами "Газпрома" и подключиться к магистральному газопроводу для транспортировки газа. По мнению властей республики, это, в частности, позволило бы газифицировать прилегающие территории, создать рабочие места и получать налоговые отчисления.

В свою очередь зампредседателя правления "Газпрома" Валерий Голубев сообщил, что компания постоянно обсуждает подобные вопросы, причем не только касаемо месторождений природного газа, но и с точки зрения использования ПНГ. Но "проект "Сила Сибири" ограничен своей природой и возможностями", - подчеркнул он.

"Природа газопровода состоит в контракте с Китайской республикой, где определены объемы потребления, и, исходя из этих объемов, сделан проект и идет освоение Чаяндинского месторождения. Поэтому сегодня подключение других источников, с одной стороны, просто не нужно, а с другой стороны - китайской стороне не нужно, они не готовы его брать. Просто подключиться к трубе - это не значит, что его кто-то купит", - сказал он.

В.Голубев пояснил, что все объемы поставок газа уже законтрактованы между компанией и Китаем, поэтому говорить о возможности подключения рано. "Пока не закончится строительство, пока не начнется уже непосредственно исполнение контракта, сейчас об этом (подключении лицензионных участков сторонних компаний к "Силе Сибири" - ИФ) говорить просто преждевременно", - добавил он.

Служба энергетической информации

oil@interfax.ru

gas@interfax.ru

utilities@interfax.ru

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще