Новости 19 июля 2017 г. 10:49

Ученые не исключают вероятность угрозы цунами для четырех районов Камчатки

Петропавловск-Камчатский. 19 июля. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - В повышенную готовность в связи с вероятностью нового сильного землетрясения и цунами в Тихом океане будут переведены подразделения РСЧС (Российская единая система предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций - ИФ) в четырех районах Камчатки, сообщает в среду пресс-служба краевого правительства.

По данным геофизиков, после мощного землетрясения, произошедшего во вторник, в районе Командорских островов регистрируются интенсивные афтершоки с магнитудами от 4 до 6,5, что является нормальным развитием сейсмического процесса после сильного землетрясения.

"Вместе с тем, ученые не исключают, что магнитуда подземных толчков может увеличиться, в этом случае есть вероятность возникновения цунами", - отметили в пресс-службе.

В Алеутском и Усть-Камчатском районах уже усилены меры безопасности, но краевая комиссия по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности (КЧС) рекомендовала ввести такие же меры главам Олюторского и Карагинского районов.

"В Алеутском и Усть-Камчатском районах состоялись внеочередные заседания КЧС, все силы и средства находятся в повышенной готовности. В данных муниципальных образованиях приняты необходимые меры безопасности, проводятся тренировки в учреждениях социальной сферы и учреждениях с массовым пребыванием людей, проверены все системы экстренного оповещения населения, запасы местных резервов", - приводятся в сообщении слова и.о. министра специальных программ и по делам казачества Камчатского края Евгения Липакова.

Он отметил, что наряду с Усть-Камчатским и Алеутским районами в зоне возможного цунами могут оказаться Олюторский и Карагинский.

"Поэтому в качестве превентивных мер краевая КЧС рекомендовала главам этих муниципалитетов также перевести необходимые силы и средства в повышенную готовность", - добавил Е.Липаков.

Он напомнил, что на Дальнем Востоке работает система предупреждения о цунами. Автоматические станции системы, в том числе, установлены на восточном побережье Камчатки.

Е.Липаков также подчеркнул, что, согласно прогнозным данным науки, в Петропавловске-Камчатском, Елизовском районе и Вилючинске сильных землетрясений не ожидается.

В свою очередь в краевом управлении МЧС России отметили, что обстановка находится под круглосуточным контролем. Организовано необходимое взаимодействие со всеми заинтересованными структурами. Если возникнет угроза цунами, население будет своевременно оповещено.

Как сообщалось, землетрясение магнитудой 7 произошло на границе Берингова моря и Тихого океана во вторник в 11:34 по местному времени (2:34 мск). Его эпицентр находился в районе острова Медный (Командорские острова) в 288 км юго-восточнее расположенного на о. Беринга села Никольское Алеутского района (это ближайший населенный пункт).

Подземные толчки силой от 2 до 5 баллов ощущались в Петропавловске-Камчатском, Усть-Камчатском и Алеутском районах. Объявлялась тревога цунами, которая позднее была снята. Жертв и разрушений в результате землетрясения нет.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще