Новости 20 июля 2017 г. 06:34

Первое в этом сезоне круизное судно посетило нацпарк "Берингия" на Чукотке

Анадырь. 20 июля. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Круизное судно "Профессор Хромов" открыло туристический сезон в расположенном на Чукотке национальном парке "Берингия", который является самой восточной заповедной территорией России.

"Первые в этом году туристы - 31 человек - побывали в проливе Сенявина и высадились на острове Итыгран, где посетили археологический памятник "Китовая аллея" и древнее эскимосское поселение Сиклюк", - говорится в сообщении нацпарка в четверг.

"Китовая аллея" состоит из вертикально вкопанных челюстей и черепов гренландских китов. Ученые предполагают, что "Китовая аллея", построенная в 14-16 веках, была центральным святилищем для жителей нескольких поселков.

Далее туристы, путешествующие на судне "Профессор Хромов", посетят остров Колючин, старое эскимосское поселение Наукан, мыс Дежнева - самую восточную точку России, а затем направятся в заповедник "Остров Врангеля".

Пребывание туристов в нацпарке контролируют государственные инспекторы. Они проверяют разрешения на посещение территории, соответствие фактического количества туристов заявленному, контролируют соблюдение правил поведения на маршруте.

В 2016 году в нацпарке "Берингия" побывали более 800 туристов, большинство из которых иностранцы.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще