Новости 20 июля 2017 г. 07:13

По вскрытым прокуратурой фактам коррупции в Сахалинской области заведено 18 уголовных дел

Южно-Сахалинск. 20 июля. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - В Сахалинской области заведено 18 уголовных дел по материалам проверок, проведенных прокуратурой, сообщил прокурор региона Николай Рябов в четверг на заседании, где подводились итоги работы ведомства в первом полугодии 2017 года.

"По результатам наших проверок в этом году возбуждено 18 уголовных дел. Например, выявлен факт незаконного перечисления бюджетных средств в размере более 50 млн рублей за фактически невыполненные работы по планированию и межеванию территории Южно-Сахалинска. Заведены уголовные дела по многомиллионным хищениям средств бюджета, выделенных на капремонт жилых домов в городе Макарове", - сообщил прокурор.

По его данным, выявлены коррупционные преступления при расходовании бюджетных средств, в том числе при осуществлении закупок для государственных и муниципальных нужд, в предоставлении госуслуг и в других сферах.

Прокуратура в текущем году направила в суды иски с требованием возмещения по фактам коррупции более 49 млн рублей бюджетных средств. "По результатам мер прокурорского реагирования в связи с утратой доверия уволены 5 должностных лиц, в том числе 3 депутата органов местного самоуправления, начальник отдела Министерства строительства области, начальник отдела Ростехнадзора", - сообщил Н.Рябов.

Вместе с тем, констатировал он, ослаблена работа правоохранительных органов по выявлению фактов получения взяток должностными лицами. В результате чего количество таких преступлений в этом году существенно сократилось.

"Прокурорам районов следует уделять пристальное внимание пресечению фактов коррупции, связанных с необоснованными расходами чиновников и с конфликтами интересов. Необходимо активизировать в этом направлении работу и правоохранительным органам", - обозначил задачи прокурор.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще