Новости 20 июля 2017 г. 08:23

Уровень преступности в Сахалинской области снижается - прокуратура

Южно-Сахалинск. 20 июля. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Прокуратура Сахалинской области отмечает снижение криминализации региона в текущем году, сообщил прокурор региона Николай Рябов в четверг на совещании, где подводились итоги работы ведомства в первом полугодии.

"После всплеска уровня преступности в прошлом году в нынешнем зафиксировано ее сокращение почти на 12%. В первом полугодии в Сахалинской области зарегистрировано 5,8 тыс. преступлений. Снижение уровня криминализации региона - положительный результат совместной работы исполнительной и законодательной власти, ФСБ, полиции, Следкома и надзорных органов", - отметил прокурор.

По его словам, значительно сократилось число преступлений против собственности, таких как кражи и мошенничество, на которые приходится большая часть зарегистрированных преступлений. Снизилось количество тяжких и особо тяжких преступлений, в том числе убийств (в подавляющем большинстве они совершаются на бытовой почве и в состоянии алкогольного опьянения).

Вместе с тем, подчеркнул он, детального роста требует рост преступности мигрантов. В частности, обеспокоенность правоохранителей вызывает двукратный рост изнасилований.

По данным прокурора, увеличился показатель раскрываемости всех видов преступлений с 47% в прошлом году до 50% в этом году. "Но резервы раскрываемости не исчерпаны. К сожалению, с качеством расследования преступлений есть проблемы. Основная причина - нарушение сроков расследования из-за банальной волокиты со стороны следователей и дознавателей", - заявил Н.Рябов.

Он сообщил, что по требованиям прокуратуры на учет поставлено 710 преступлений, выявлено почти 32 тыс. нарушений законов при приеме, регистрации и рассмотрении сообщений о преступлениях. "Каждое второе постановление об отказе в возбуждении уголовного дела принимается с нарушением закона и отменяется прокуратурой", - сказал прокурор.

На дополнительное расследование прокуратура вернула следователям 191 уголовное дело, что на 37% больше, чем за аналогичный период 2016 года.

"Предлагаю руководителям правоохранительных органов принять дополнительные меры по повышению профессиональной подготовки и усилению ведомственного контроля в данной сфере", - сказал Н.Рябов.

Он также сообщил, что в прокуратуру в первом полугодии пришли на личный прием почти 4,8 тыс. граждан. По результатам этих обращений прокуратура внесла 646 представлений для восстановления прав граждан, в суды направлено более 3 тыс. исков.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще